Здравствуйте!
Рассмотрим вашу ситуацию по нормам действующего законодательства РФ.
1. Можно ли перейти с пожизненной 2 группы инвалидности на 3 группу?
Да, это возможно, но рискованно. Если вы добровольно инициируете переосвидетельствование (МСЭ) для снижения группы, комиссия может принять одно из трех решений:
· Установить 3 группу (если состояние улучшилось);
· Оставить 2 группу (если состояние не изменилось);
· Снять инвалидность полностью (если решат, что ограничений больше нет).
Главный риск: Если вы подаете заявление на переосвидетельствование, ваша текущая «пожизненная» инвалидность считается действующей ровно до момента выхода нового решения. Если комиссия откажет в установлении 3 группы (или вообще снимет инвалидность), вы рискуете остаться без подтвержденной инвалидности на неопределенный срок, так как прежнее решение о 2 группе утратит силу.
2. Можно ли потом «уехать в тыл»?
Это зависит не от наличия инвалидности как таковой, а от того, годен ли он к военной службе по заключению ВВК.
· С инвалидностью 2 группы: С высокой вероятностью военно-врачебная комиссия (ВВК) признает его ограниченно годным (категория «В») или не годным к военной службе (категория «Д»). С этими категориями нахождение непосредственно «в тылу» (то есть в зоне боевых действий в любом качестве, включая нестроевые должности) маловероятно.
· С инвалидностью 3 группы: При легких психических расстройствах ВВК может признать его ограниченно годным (категория «В»). Формально это допускает призыв по мобилизации, но решение принимает ВВК индивидуально.
Обратите внимание: Сам по себе переход на 3 группу не гарантирует, что его отправят «в тыл». Решение о направлении в зону СВО принимает военкомат на основании вашего здоровья и текущей потребности войск.
3. Что делать прямо сейчас
1. Проконсультируйтесь с лечащим врачом-психиатром. Только врач может объективно сказать, есть ли у вас улучшение состояния для снижения группы. Не пытайтесь снизить группу, если улучшения нет — высок риск остаться без инвалидности вообще.
2. Если врач подтвердит улучшение: Пишите заявление на имя главного бюро МСЭ и проходите переосвидетельствование. Процедура: направление от врача → прохождение МСЭ → получение нового решения.
3. Ни в коем случае не пытайтесь «договориться» о нужной группе без реального улучшения здоровья. Это грозит уголовной ответственностью (ст. 327 УК РФ — подлог документов) и списанием выплат.
Короткий итог: Снизить группу — можно, но это рискованно (могут снять инвалидность совсем). Сможете ли вы уехать в тыл — решит ВВК.
Если потребуется помощь в обжаловании решения МСЭ или подготовке документов — обращайтесь в личный чат (консультация платная, от 1000 руб.).