Как правильно подать апелляцию, если адвокат на больничном, а приговор уже выдан 3 дня назад?

вынесен обвинительный приговор. назначено наказание в 15 лет. на заседании даже не было адвоката, так как он болен. когда необходимо подавать на аппеляцию осужденному. судья сказал, что только после того как адвокат выйдет с больничногоб верно ли это? а как же 10 дневный срок подачи?

, антон, г. Тулун

Жалоба на приговор подается в течение десяти суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. (ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ).

Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Как получите приговор через спец отдел сразу готовьте апелляционную жалобу,  можно краткую без мотивировки. Защитник отболеет и направит свою жалобу.