Как правильно подать апелляцию, если адвокат на больничном, а приговор уже выдан 3 дня назад?

вынесен обвинительный приговор. назначено наказание в 15 лет. на заседании даже не было адвоката, так как он болен. когда необходимо подавать на аппеляцию осужденному. судья сказал, что только после того как адвокат выйдет с больничногоб верно ли это? а как же 10 дневный срок подачи?

, антон, г. Тулун
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Жалоба на приговор подается в течение десяти суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. (ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ).

Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Как получите приговор через спец отдел сразу готовьте апелляционную жалобу,  можно краткую без мотивировки. Защитник отболеет и направит свою жалобу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, получайте приговор и обжалуйте. потом дополните жалоуб. главное в срок подать.

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подайте краткую апелляцию, укажите что не согласны с приговором суда, так как считаете его необоснованным. Впоследствии подадите дополнение в котором более детально все опишите..