Что делать, если УК отказывается проводить уборку после разлива канализации?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как грамотно поступать в данной ситуации. Несколько дней назад был разлив канализации в моей квартире и квартире снизу. На следующий день к соседу от управляющей был вызван клининг для устранения последствий. Я пытаюсь уже несколько дней добиться того же, УК уходит от ответа, я дошла до управляющей дома, она сказала, что сегодня свяжутся по поводу уборки помещения, после не выходила на связь, никто не может дать внятную информацию, а я нахожусь в другом городе

, Валерия, г. Воронеж

Добрый вечер! Если разлив канализации произошёл из-за неисправности общедомовой системы, за которую отвечает УК, управляющая организация обязана устранить причину аварии и последствия ненадлежащего содержания общего имущества. УК отвечает за содержание общего имущества по ст. 161 ЖК РФ.

Рекомендую не ограничиваться звонками: направьте в УК письменную претензию с требованием составить акт о заливе, указать причину аварии и в конкретный срок провести санитарную уборку/дезинфекцию квартиры. То, что соседу такой клининг уже предоставили, дополнительно подтверждает необходимость потребовать от УК письменного объяснения, почему Вам в аналогичной ситуации отказано.

Если УК не реагирует, подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию. При необходимости Вы можете самостоятельно заказать уборку, сохранить договор, чек, фотографии и затем потребовать возмещения расходов как убытков при доказанной ответственности УК; ст. 29 Закона о защите прав потребителей также предусматривает возмещение убытков из-за недостатков оказанной услуги.

Поскольку Вы в другом городе, претензию можно направить электронно и попросить допустить в квартиру Вашего представителя по доверенности либо согласовать доступ иным способом.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.