8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли нам вступать в наследство на отцовскую часть в бабушкиной квартире?

Добрый день. В 2013 году скончался отец и мы с братом вступили в наследство. Была ещё жива моя бабушка, его мать. У нее есть квартира . Он (отец) 1/2 часть квартиры приватизировал на себя. Далее. ...1января 2017 году умирает бабушка. Надо ли нам снова вступать в наследство на отцовскую часть в бабушкиной квартире. Видит на наследство отца мы уже выступали. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

, Элла, г. Ставрополь
Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Юрист

После смерти отца вы должны были вступить в наследство по всем объектам недвижимости, принадлежащим отцу, следовательно все что ему принадлежало уже ваше. На данный момент должны вступить в наследство по бабушкиной недвижимости.

0
0
0
0
Элла
Элла
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте. Можно уточнить, значит вступать в наследство на 1/2 часть (приватизированной) квартиры отцом не надо ,мы на неё вступили после его смерти. А вторую половину квартиры бабушка оформила дарственную на другого брата. Заранее спасибо.

Все верно, раз бабушка оформила дарственную на свою часть квартиры значит вам уже нечего наследовать...

0
0
0
0
Ольга Лыткина
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

После смерти отца Вы приняли 1\2 долю квартиры, должны быть документы, что Вы по 1/4 доле являетесь собственниками. Вторая половина осталась в собственности бабушки, сейчас Вы можете только наследовать 1/2 долю, оставшуюся после смерти бабушки.  

0
0
0
0
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Элла, Вы также являетесь наследниками после смерти бабушки.

Внуки получают право приобрести ту долю, которая предназначалась бы их предку, являющемуся наследником 1 очереди (супруги, дети, родители).

у Вас срок подачи до 6 мес.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бабушка не оставила завещание, то Вы как внуки наследуете по праву представления (т.е. вместо отца). В наследство, конечно, надо вступать.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элла! А при вступлении в наследство (отца) Вы не получили отцовскую долю в бабушкиной квартире? Если получили, то сейчас Вам ничего оформлять не нужно. А вот на бабушкину долю Вы также вправе претендовать по праву представления (вместо умершего отца), при условии, если бабушка не оставила завещания на другое лицо. Правда сроки вступления в наследство бабушки Вы пропустили (6 месяцев), но восстановить их через суд, при наличии уважительных причин пропуска, можно.

0
0
0
0
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Элла! Из вопроса не очень понятно, но вероятнее всего, имеется в виду, что изначально квартира принадлежала Вашему отцу и бабушке. Долю умершего отца, Вы, совместно с братом, унаследовали ранее.

Теперь, если вы являетесь наследниками имущества бабушки, то совместно с братом (в случае отсутствия иных наследников) будете наследовать по 1/4 доли в праве собственности на квартиру от бабушки. Таким образом, с учётом ранее унаследованного у Вас будет по 1/2 доли в праве

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 17.07.2017