Надо ли нам вступать в наследство на отцовскую часть в бабушкиной квартире?

Добрый день. В 2013 году скончался отец и мы с братом вступили в наследство. Была ещё жива моя бабушка, его мать. У нее есть квартира . Он (отец) 1/2 часть квартиры приватизировал на себя. Далее. ...1января 2017 году умирает бабушка. Надо ли нам снова вступать в наследство на отцовскую часть в бабушкиной квартире. Видит на наследство отца мы уже выступали. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

, Элла, г. Ставрополь
Лилия Евдокимова
Юрист

После смерти отца вы должны были вступить в наследство по всем объектам недвижимости, принадлежащим отцу, следовательно все что ему принадлежало уже ваше. На данный момент должны вступить в наследство по бабушкиной недвижимости.

Элла
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте. Можно уточнить, значит вступать в наследство на 1/2 часть (приватизированной) квартиры отцом не надо ,мы на неё вступили после его смерти. А вторую половину квартиры бабушка оформила дарственную на другого брата. Заранее спасибо.

Все верно, раз бабушка оформила дарственную на свою часть квартиры значит вам уже нечего наследовать...

Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

После смерти отца Вы приняли 1\2 долю квартиры, должны быть документы, что Вы по 1/4 доле являетесь собственниками. Вторая половина осталась в собственности бабушки, сейчас Вы можете только наследовать 1/2 долю, оставшуюся после смерти бабушки.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Элла, Вы также являетесь наследниками после смерти бабушки.

Внуки получают право приобрести ту долю, которая предназначалась бы их предку, являющемуся наследником 1 очереди (супруги, дети, родители).

у Вас срок подачи до 6 мес.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бабушка не оставила завещание, то Вы как внуки наследуете по праву представления (т.е. вместо отца). В наследство, конечно, надо вступать.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элла! А при вступлении в наследство (отца) Вы не получили отцовскую долю в бабушкиной квартире? Если получили, то сейчас Вам ничего оформлять не нужно. А вот на бабушкину долю Вы также вправе претендовать по праву представления (вместо умершего отца), при условии, если бабушка не оставила завещания на другое лицо. Правда сроки вступления в наследство бабушки Вы пропустили (6 месяцев), но восстановить их через суд, при наличии уважительных причин пропуска, можно.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Элла! Из вопроса не очень понятно, но вероятнее всего, имеется в виду, что изначально квартира принадлежала Вашему отцу и бабушке. Долю умершего отца, Вы, совместно с братом, унаследовали ранее.

Теперь, если вы являетесь наследниками имущества бабушки, то совместно с братом (в случае отсутствия иных наследников) будете наследовать по 1/4 доли в праве собственности на квартиру от бабушки. Таким образом, с учётом ранее унаследованного у Вас будет по 1/2 доли в праве