Может ли сейчас бабушка получать часть пенсии дедушки?

Мой дедушка умер 22 апреля этого года , он был инвалидом армии, приравненным к инвалидам ВОВ. Пенсия была где то +-60т.р. может ли сейчас бабушка получать часть пенсии дедушки ? Куда нужно обратится ? За компенсацией на погребение обращались в военкомат, выплата пока ни поступила. В соц.фонде ответили,что бабушке не положена прибавка к пенсии от дедушки.

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с российским законодательством, понятие «перевод на пенсию мужа» юридически означает отказ от собственной пенсии и назначение самостоятельной выплаты — пенсии по случаю потери кормильца. Согласно статье 5 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», члены семей умерших инвалидов войны имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Статья 29 этого же закона устанавливает, что нетрудоспособная супруга (достигшая пенсионного возраста или являющаяся инвалидом) имеет право на эту выплату, если она находилась на иждивении дедушки или утратила источник средств к существованию. На основании статьи 30 указанного Закона, вдовам лиц, ставших инвалидами вследствие военной травмы (к которым приравнены инвалиды Великой Отечественной войны), пенсия по случаю потери кормильца назначается в размере 50 процентов денежного довольствия умершего военнослужащего. Ответ Социального фонда РФ о том, что бабушке «не положена прибавка», юридически обоснован в том смысле, что закон не предусматривает добавление денег дедушки к её текущей пенсии. Бабушке нужно выбрать: оставить свою пенсию или полностью перейти на выплату по потере кормильца, если её размер окажется выше. Поскольку ваш дедушка являлся военным пенсионером и инвалидом войны, по закону оформлением этой пенсии занимается не Социальный фонд, а ведомство, выплачивавшее ему пенсию — Министерство обороны РФ (военный комиссариат). Бабушке необходимо обратиться в военкомат по месту жительства, где сейчас рассматривается заявление на погребение, и подать заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца, приложив паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о браке и документы о её доходах. Что касается задержки компенсации на погребение, то нормативные сроки выплат в ведомствах могут занимать до нескольких месяцев из-за казначейского документооборота, однако вы можете подать письменное заявление на имя военного комиссара региона для проверки статуса перевода.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Подскажите, ей сначало нужно в соц.фонде отказаться от своей пенсии, верно? И документы о доходе бабушки так же в соц.фонде нужно взять да?