Не выплачиваются алименты и приставы не могут найти неплательщика

Добрый день.У меня вопрос,если я ни разу не получала алименты с 2006 года и долг накопился 1110000 и найти его не могут приставы...что мне дальше делать?стоит ли обратиться в суд?Спасибо.

, Любовь, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Любовь, добрый день. А зачем обращаться в суд ещё раз, если уже возбуждено исполнительное производство и приставы работают? Напишите жалобу в РОСП на имя начальника на бездействие судебного пристава-исполнителя. Пусть лучше ищут. Также Вы вправе написать на бездействие пристава в прокуратуру. Возможно предприняты не все меры, предусмотренные законодательством (арест счетов, имущества, ограничение на выезд и т.д.). Вообще можно начать с запроса о ходе исполнительного производства.

Любовь
Клиент, г. Самара

Приставы наложили все запреты какие могли имущества у него нет счетов тоже....гол как сокол...человек как бы есть но нечего взять...

я вот сейчас хочу подать исковое по ст.94 семейного кодекса РФ

Можете подать и по ст. 94 СК РФ. Только нужно доказать невозможность получения алиментов от родителей. Подать иск Вы конечно вправе. Запросите в новом деле материалы исполнительного производства.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Решение об уплате алиментов есть и суд вам ничем более не поможет. Ваш муж официально объявлен в розыск судебными приставами, его действительно невозможно найти или его просто не ищут? Пытались ли приставы привлечь его к административной ответственности? Если ответов на эти вопросы нет, первоначально напишите жалобу на имя старшего судебного пристава (регионального начальника УФССП) на бездействия его подчиненных, параллельно обратитесь в прокуратуру о привлечении неплательщика алиментов к уголовной ответственности, приложив копию заявления на имя старшего судебного пристава.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Любовь
Клиент, г. Самара

я у приставов бываю часто(по ходу своей работы)предпринимают все что можно.не давно ввели запрет на управление тс.

Если вы с приставами контактируете требуйте привлечения должника к административной ответственности (это условие должно быть выполнено для привлечения его к уголовной ответственности), а далее инициируйте уже привлечение к уголовной ответственности. Не совсем понятно при чем здесь ст. 94 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков