Здравствуйте, мне нужна справка о лечении, что я пролечилась 20 лет тому назад, но ее не могут найти в архиве
Здравствуйте, мне нужна справка о лечении, что я пролечилась 20 лет тому назад, но ее не могут найти в архиве . Что делать?
Добрый день, Айгуль!
В Вашей ситуации, если клиника или больница не может найти медицинскую карту за давностью лет, в первую очередь запросите официальный письменный отказ в выдаче справки. С этим отказом Вы сможете подтвердить в суде или других инстанциях факт прохождения лечения.
Попробуйте запросить выписку у страховщика. Для этого обратитесь в свою страховую компанию (или территориальный фонд ОМС). Они могут хранить данные об оплаченных медицинских услугах.
Постарайтесь найти любые подтверждающие документы того периода — старые рецепты, больничные листы, справки для налоговой или даже выписки из медицинской карты, если они предоставлялись по месту работы.
Подайте иск в суд для установления факта. Если справка нужна для оформления пенсии (например, для подтверждения льготного стажа) или получения компенсаций, а другие методы исчерпаны, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.