Добрый день!Не могу найти ответ ни в Страховой компании,ни на горячей линии здравоохранения... Два дня назад обратилась

Добрый день!Не могу найти ответ ни в Страховой компании,ни на горячей линии здравоохранения... Два дня назад обратилась в приёмное отделение больницы по поводу своей старенькой мамы,у нее сильный кашель,а она приехала из другого города на время,к поликлиннике не приписана.Обследование провели четко и быстро,исключили пневмонию,поставили диагноз,но никаких назначений не указали .Отправили в поликлиннику по м/ж.Обьяснила,что мама не может приписаться,т.к живёт в другом городе и приезжает периодически.Но врач ответил ,что они исключают заболевание,а не консультируют.Тем не менее на заключении последнее предложение перед электронной подписью говорит о том,что препараты выписываются по действующему веществу,а не по названию. Логически понятно,что там должны быть назначения врача.Но не могу добиться ответа,чтобы не обвинять зря.Выше указанные организации отсылают в саму больницу к руководству и отвечают,что никто не обязан писать назначения,пусть прикрепляется,а жить на 2 поликлиннику нельзя. Но я сама медик,понимаю,как защищают своих.Как должно быть все таки по регламенту? Благодарю за ответ.
, Наталья, г. Москва

Добрый день! Врач приемного отделения юридически и регламентно прав — он не обязан и не имеет права расписывать плановое курсовое лечение. Стандартная строчка в электронном бланке про «действующее вещество» — это автоматический системный шаблон (согласно Приказу Минздрава № 1094н), который вшит во все медицинские заключения и выписки, даже если поле назначений осталось пустым. Согласно ФЗ № 323, приемное отделение стационара оказывает исключительно экстренную и неотложную медицинскую помощь. Их задача — исключить угрозу жизни (в вашем случае — пневмонию), стабилизировать состояние и определить маршрутизацию пациента. Назначение плановой терапии, выписка рецептов и динамическое наблюдение — это функция первичного звена, то есть поликлиники. Врач стационара не видит пациента в динамике и не имеет права брать на себя ответственность за его амбулаторный курс. Закон полностью на вашей стороне в плане получения помощи, но путь лежит через поликлинику, а не стационар. Жить на две поликлиники действительно нельзя, прикрепление может быть только одно, но получить помощь по ОМС в другом городе можно. Экстренная и неотложная помощь оказывается в любом городе РФ бесплатно по базовой программе ОМС. Отсутствие местного прикрепления не является причиной для отказа. Вам нужно обратиться в поликлинику по месту вашего текущего нахождения через кабинет неотложной помощи или вызвать врача на дом, если у мамы температура или ей тяжело идти.