Правомерно ли мое увольнение, если я нахожусь в декретном отпуске?

нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком первый месяц. филиал банка, в котором я работала ликвидируется и меня увольняют. однако, головной офис банка функционирует в другом регионе. правомерно ли мое увольнение?

, анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анна, добрый день. Да, такой вариант, к сожалению, возможен со стороны работодателя. Ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, при отсутствии филиалов юридического лица в данной местности, где располагается ваш филиал, вы можете быть уволены. Даже ВС РФ придерживается такой позиции.

24. В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности,расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» {КонсультантПлюс}