Руководитель следит за личными переписками подчинённых и прослушивает телефонные разговоры

Законно ли начальнику отдела следить за личными переписками и прослушивать разговоры по мобильному телефону своих подчинённых?

И если он не законно это делает, то что ему грозит?

Какие можно предпринять действия в отношения руководителя?

Заранее благодарю!!!

, Александр, г. Пенза
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Это незаконно, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

1. Задокументировать его действия, получить доказательства не на словах, а в реально выраженной форме, с привязкой к личности и должности этого человека: например саму видеозапись и прослушку, сделанную именно с его устройства. если камеры расположены по офису скрытно, и это не указано в трудовом договоре — зафиксировать на фотоаппарат.

2. Заявить к работодателю иск о взыскании морального вреда за незаконное вмешательство в личную жизнь.

3. направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, обосновав ее тем, что условия о праве работодателя осуществлять за вами слежку не было в трудовом договоре и что таким образом работодатель осуществляет по отношению к вам шантаж, дискриминацию, нарушает ваши личные права. проверки по результатам этих жалоб должны установить факт наличия камер — и выдать вам акт об этом.

4. получиив акты — пойти в суд, выиграть дело и получить со скота деньги за моральный вред.

5 после этого не увольняться а продолжать кошмарить урода. подобные дела были, имею активный материал, специализируюсь на привлечении к ответу подлых псевдоработодателей издевающихся над людьми. жду звонка 8 903 629 30 74.

Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 2 ст. 23 Конституции РФ

каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
За нарушение данного права УК РФ предусмотрена уголовная ответственность:
ч. 1 и 2 ст. 138 УК РФ предполагают уголовное наказание за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.
Кроме того, ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
Следовательно, незаконно.

Помимо этого, согласно ст. 20 ТК РФ

  работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Корпоративная связь просматривается руководством законно. Исключение составляет личная сотовая связь. Контролируйте свои переговоры на рабочем месте.