Обязана ли школа выдать личное дело ученика при переходе на семейное образование?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенок отчисляется из школы после 9 класса. Попросила школу через заявление отдать личное дело, мед карту и аттестат. Отдали только аттестат, мед карту с трудом убедила. Личное дело не отдали, ссылаясь на то, что мы не переводимся в другую школу, а перешли на семейное образование. Якобы в этом случае приказ 240 не действует. И личное дело будет храниться у них в архиве

, Вера, г. Воронеж

Вера, добрый день, при переходе на семейное образование образовательные отношения с организацией прекращаются в связи с отчислением обучающегося (ст. 61 Закона N 273-ФЗ). При досрочном прекращении образовательных отношений школа обязана выдать лицу, отчисленному из организации, документы, содержащие информацию об успеваемости (справку об обучении), а также личное дело обучающегося.

Таким образом, при подаче заявления об отчислении в связи с переходом на семейную форму обучения, школа обязана выдать личное дело на руки родителям (законным представителям) в установленный законом срок (3 дня).