Добрый день!
В первую очередь это попахивает мошенничеством, возможно есть смысл подать заявление для проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ. Возможно, уже в процессе проведения проверки вам удастся получить назад свои деньги:
Статья 159 УК РФ. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. ИПО Гарант
Также вы имеете полное право на подачу искового заявления в суд о взыскании неосновательного обогащения:
Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащениерезультатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. ИПО Гарант
Если же был между вами договор и исполнитель, например, является ИП, тогда уже можно действовать в соответствии с законом о защите прав потребителей и взыскивать по суду внесенную предоплату с применением санкций, предусмотренных договором.
В каждом из изложенных случаев вы имеете право включить в гражданский иск свои судебные издержки и процент за пользование чужими денежными средствами.
Вернуть Вы можете если договор не был исполнен, но чтобы подать в суд нужен адрес, по которому подавать.
Если его нет, то тут или подавать в полицию заявление о мошенничестве и надеяться что хотя бы адрес установят или искать самостоятельно адрес.
Он на территории РФ вообще находится?