8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возврат денег переведенных на карточку

Здравствуйте связался с копирайтером по скайпу на фрилансе договорились о написании текста внес предоплату ему на карточку 22500 рублей и он начал тянуть время потом сказал что якобы заболел и на месяц покрылся щас кормит обещаниями что все вернет, хочется узнать что можно в этом случаи сделать что бы вернуть деньги. Если нужен более полный ответ готов рассказать.

, Алексей, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если нужен более полный ответ готов рассказать.

Алексей

Если никаких договоров Вы не заключали, то как вариант в судебном порядке требовать вернуть деньги как неосновательное обогащение:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В качестве доказательств предоставьте чек об оплате или выписку по счету, если перевод был со счета. Услуги оказаны не были, заставить что-либо сделать потенциального исполнителя сложнее, на мой взгляд, нежели вернуть деньги. Но тут следует учитывать, что если с человека будет нечего брать, то возврат денег может «зависнуть» на неопределенный срок.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Алексей, добрый день! Заключали Вы с копирайтером договор? 

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Указано ли у Вас в назначении платежа, что данная сумма перечислена за выполнение определенной работы/услуги? Была ли какая-то электронная переписка?

Если в назначении платежа ничего не указано, что сумму можно потребовать как неосновательное обогащение:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (п.1 ст.1102 ГК РФ).

В случае отказа вернуть деньги в добровольном порядке, можно потребовать и в судебном. При этом также можно потребовать проценты за пользование в соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

А если между Вами была электронная переписка, то переписка по электронной почте может свидетельствовать о заключении договора между сторонами в форме обмена письмами (п.2 ст.434 ГК РФ).

Данную электронную переписку при необходимости перед судом можно удостоверить нотариально:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

(стоить это будет 3000 руб. гос.пошлина + стоимость услуг правового и технического характера нотариуса).

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы не указывали назначение платежа, то Вы можете потребовать вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если же Ваша переписка свидетельствует о заключении Вами договора оказания услуг, в котором определены его существенные условия, в том числе срок оказания услуг, то Вы вправе отказаться от исполнения договора услуг в одностороннем порядке, направив стороне об этом письменное уведомление.

Гражданский кодекс

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 
 

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Адрес этого исполнителя есть?

0
0
0
0

Вернуть Вы можете если договор не был исполнен, но чтобы подать в суд нужен адрес, по которому подавать.

Если его нет, то тут или подавать в полицию заявление о мошенничестве и надеяться что хотя бы адрес установят или искать самостоятельно адрес.

Он на территории РФ вообще находится?

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Действовать по двум направлениям:

1) гражданский процесс — взыскание неосновательного обогащения, подача иска с заявлением о обеспечительных мерах в виде ареста на счет карты (номер счета вы знаете);

2) заявление в полицию о мошенничестве; в целом это может подтолкнуть должника для принятия верного решения.

Предварительно должнику объяснить возможные последствия. Неисключено, что вы не один потерпевший.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

связался с копирайтером по скайпу на фрилансе договорились о написании текста

Алексей

Данные договоренности как-нибудь подтверждены письменной перепиской?

Здесь главное — чтобы было подтверждено срок исполнения обязательства, его характер (написание текста) и сумма за оказываемую услугу.

В зависимости от наличия или отсутствия данной информации могут быть два варианта возможного возврата денежной суммы (оба реализуются посредством обращения в суд).

В первом случае, можно говорить о заключении договора на оказание услуги (но в таком случае, необходимо подтвердить факт обращения, достигнутое соглашение, сроки и стоимость услуги — для чего собственно говоря и спрашивал о переписке).

В таком случае, согласно ст. 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

А по смыслу ст. 405 ГК РФ

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

Таким образом, Вы вправе требовать возмещение понесенных убытков.

Во втором случае, если подтвердить наличие договорных отношений не представляется возможным можно пойти по пути взыскания неосновательного обогащения.

ст. 1102 ГК РФ: 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом здесь есть один нюанс, на которое стоит обратить Ваше внимание.

В силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, у фрилансера есть возможность уйти от обязанности вернуть указанную сумму — если он сможет доказать, что деньги переводились  во исполнение несуществующего обязательства о чем в момент переводы Вы знали.

0
0
0
0
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

Также, если вы выберете позицию взыскания денежных средств как неосновательного обогащения, то я бы советовала также заявлять о взыскании компенсации морального вреда.

Статья 1103 ГК РФ, соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

 Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Ссылаясь как раз на уклонение от возврата денежных средств.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

копирайтер — ИП или нет? Оплата была на счет банковской карты физ. лица или ИП (карта привязана к р/с ИП).

Здесь огромные различия, так как вот если Исполнитель -ИП, на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», то есть возможность требовать и возмещения морального вреда (ст.14,15 Закона) и право предъявлять иск по месту своего жительства (ст.ст.28,29 ГПК РФ).

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Алексей! Если все таки между вами были определенные договороные отношения ( на основании чего вы ему пречислили деньги), начинайте с письменной претензии. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В первую очередь это попахивает мошенничеством, возможно есть смысл подать заявление для проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ. Возможно, уже в процессе проведения проверки вам удастся получить назад свои деньги:

Статья 159 УК РФ. Мошенничество


1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. ИПО Гарант

Также вы имеете полное право на подачу искового заявления в суд о взыскании неосновательного обогащения:

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение


1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащениерезультатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. ИПО Гарант

Если же был между вами договор и исполнитель, например, является ИП, тогда уже можно действовать в соответствии с законом о защите прав потребителей и взыскивать по суду внесенную предоплату с применением санкций, предусмотренных договором.

В каждом из изложенных случаев вы имеете право включить в гражданский иск свои судебные издержки и процент за пользование чужими денежными средствами.

0
0
0
0
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Добрый день Алексей ! 

Вам  необходимо обратиться в сбербанк для того, чтобы заблокировали деньги на счету лица который их получил! Далее из переписки с банком (либо по ответам их правоохранительных органов) Вам станет известны данные владельца счета на который поступили денежные средства. После того Вам необходимо написать претензию о возврате необоснованно полученных денежных средств и как указывали коллеги выше подавайте исковое заявление к ответчику с исковыми требованиями по 1102 ГК РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение» и соответственно подавайте заявление в полицию о совершении в отношении Вас мошеннических действий по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Но помните, что исковое заявление Вы должны подать по месту жительства ответчика (вот здесь и важна переписка с банком), а заявление в полицию можете подать и по месту Вашего жительства. Но самым главное — это блокировка счета, чтобы лицо не успело вывести все деньги!  Кроме этого, при подаче искового заявления необходимо также заявить ходатайство о наложении ареста на счет мошенника/обогатившегося и на все его имущество в качестве обеспечения иска!!! В противном случае, даже если Вы и выиграете дело, то будете получать свои деньги долго и нудно!!!  

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Но школа отказывается делать карточку
Охранник не выпускает в школу без карточки. А карточку я потерял. Я сообщил куратор что мне нужно сделать карточку. Но школа отказывается делать карточку. Что делать?
, вопрос №4096321, Сергей, г. Нижнеудинск
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 11.07.2017