Здравствуйте.
Использование латиницы («3D») вместо кириллицы («3Д») в обязательной информации о товаре (название, характеристики, ценник) запрещено, если данное обозначение не является зарегистрированным товарным знаком. В карточках товаров вы обязаны использовать государственный язык РФ, алфавитом которого является кириллица. В описательных текстах (статьях, обзорах), не являющихся обязательной информацией о товаре, использование «3D» допустимо.
«В Российской Федерации… обязательному использованию подлежит государственный язык Российской Федерации… в информации, предназначенной для потребителей товаров (работ, услуг)» (ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», ст. 3 ч. 1 п. 9).
Использование слова «филамент» допустимо при условии его написания кириллицей. Закон запрещает использование иностранных слов только при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке, зафиксированных в нормативных словарях. На данный момент нормативные словари с утвержденным перечнем аналогов для технических терминов 3D-печати Правительством РФ не изданы, поэтому употребление профессионализмов («филамент», «экструдер») нарушением не является.
«Исключением являются иностранные слова, не имеющие общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях» (ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», ст. 3 ч. 6).
Старые статьи и посты в социальных сетях переделывать не нужно, так как они являются информационным архивом и закон не имеет обратной силы. Карточки товаров необходимо привести в соответствие с требованиями (заменить латиницу на кириллицу в названиях и характеристиках), так как карточка товара является действующей публичной офертой в момент ее просмотра покупателем.
«Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта)» (ГК РФ, ст. 437 ч. 2).
Или технология FDM. Как быть в этом случае?
Аббревиатуры типов пластика (PLA, PETG, ABS) использовать разрешено. Данные сокращения являются не просто иностранными словами, а международными условными обозначениями, которые закреплены в действующих национальных стандартах РФ (ГОСТ). Использование терминологии из ГОСТ не является нарушением закона о государственном языке.
Аббревиатуру технологии печати FDM использовать допустимо, так как она встречается в текстах национальных стандартов РФ как общепринятое обозначение процесса. Однако, во избежание претензий со стороны Роспотребнадзора о непредоставлении доступной информации потребителю, рекомендуется хотя бы один раз в карточке товара или разделе указать русскоязычную расшифровку технологии согласно ГОСТ.
«Процесс FDM… — процесс послойного наплавления материала...» (ГОСТ Р 57558-2017 «Аддитивные технологические процессы. Базовые принципы. Часть 1»).
В карточках товаров вы должны указывать категорию характеристики на русском языке, а само значение можно писать латиницей, если это технический стандарт.
Пример правильного оформления:
Материал нити: PLA
Технология печати: FDM (послойное наплавление)