Возможна ли отсрочка по ипотечному кредиту, если муж получил травму на работе?

Здравствуйте! Мы взяли ипотечный кредит.муж единственный кормилиц.Мой муж получил травму на работе "перелом сидалищных костей" .я жена созаемщик в данный момент не работаю.могу ли я сделать отсрочку по кредиту или какие другие решения от банка типо реконструкоординации? И какую страховку я могу получить в этом случае?

, Ольга, г. Серов
Наиль Марданов
Юрист

о реструктуризации или отсрочке надо боговариваться с банком, все банки по разному отвечают на это. Вашему мужу должны оплачивать больничные в размере полной зароботной платы. Также ему должны оплачивать расходы на лечение. По поводу страховой выплаты, это уже зависит от страхового договора и размеров, предусмотренных согласно ей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Чтобы избежать таких последствий нарушений графика платежей, можно попытаться оформить реструктуризацию по кредиту, обратившись с соответствующим заявлением в банк. Либо перекредитоваться в другом банке, который предоставит созаемщикам кредит на остаток суммы с лояльным процентом.

Всего доброго!