Здравствуйте, Алина!
Судебные приставы имеют право войти в квартиру для проверки и описи имущества, но они не могут описать всё подряд. Их цель — найти имущество, которое принадлежит лично вашему бывшему мужу, и наложить на него арест. Ваши личные вещи и имущество, нажитое после развода, защищены законом. Факт его прописки и наличие ипотеки накладывают определенные ограничения, но не являются для приставов непреодолимым препятствием.
Правовое обоснование
Статья 79 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Устанавливает, что взыскание не может быть обращено на имущество, которое должнику не принадлежит. Пристав вправе войти в жилое помещение для исполнения судебного решения, но при возникновении спора о принадлежности вещи заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.
Статья 80 Федерального закона № 229-ФЗ: Указывает, что арест налагается на имущество должника, которое находится у него или у третьих лиц. После развода ваше личное имущество (купленное на ваши средства или после расторжения брака) таковым не является.
Статья 446 ГПК РФ: Содержит перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, в том числе единственное жилье (с оговорками об ипотеке). Если квартира является для вас единственным жильем, реализовать ее за долги мужа будет невозможно.
Статьи 33–39 СК РФ: После развода все нажитое имущество перестает быть совместной собственностью. Кредиторы бывшего мужа могут требовать выдела его доли из общего имущества только в судебном порядке.
Инструкция к действию
Подготовьте документы, подтверждающие право собственности. Соберите чеки, квитанции, гарантийные талоны на бытовую технику, электронику и мебель. Это поможет доказать, что имущество принадлежит вам, а не бывшему мужу.
Предоставьте приставам официальные документы. Предъявите свидетельство о расторжении брака, кредитный договор на ипотеку (если он оформлен на вас) и документы на другое имущество.
Подайте иск об освобождении имущества от ареста. Если приставы опишут ваши личные вещи, вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения отдела ФССП с таким иском. Суд обязан рассмотреть дело в течение 20 дней.
Обжалуйте действия пристава. Если вы считаете, что пристав превысил полномочия (например, описал вещи без разбирательства), подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Список документов
Свидетельство о расторжении брака.
Правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, ипотечный договор).
Чеки и квитанции на личное имущество.
Паспорт.
Заявление об освобождении имущества от ареста (при необходимости).
Жалоба на действия пристава (при необходимости).
Инстанции для обращения
Отдел судебных приставов — Предоставление документов, дача объяснений.
Старший судебный пристав — Обжалование незаконных действий пристава-исполнителя.
Районный суд — Подача иска об освобождении имущества от ареста.
Прокуратура — Проверка законности действий приставов.
️ Предложение юридической помощи
Я готова помочь вам с подготовкой документов для защиты вашего имущества, а также составить жалобу на действия приставов или исковое заявление в суд. Если потребуется дополнительная информация или вы готовы начать подготовку документов, я на связи по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/