Я мобилизованный, получил травму ноги , после реабилитационного отпуска , вернулся в часть на 1 месяц позже , завели уго

Я мобилизованный, получил травму ноги , после реабилитационного отпуска , вернулся в часть на 1 месяц позже , завели уголовное дело , дали 2,6 условно в городе Новочеркасске , могут ли меня отправить в зону сво , если я не желаю.
, Сергей, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация действительно непростая. На данный момент вы не подлежите увольнению со службы, и командование имеет законное право направить вас в зону СВО, даже несмотря на условный срок. Вопреки распространенному мнению, условное осуждение за преступления против военной службы в период мобилизации не является основанием для увольнения. Указ Президента  устанавливает, что увольнению подлежат лишь осужденные к реальному лишению свободы (колония), а условный срок такой возможности не дает.

Более того, согласно изменениям, вступившим в силу с 2026 года, законодательство ужесточило ответственность для условно осужденных военнослужащих: за повторное самовольное оставление части наступает уже не условная, а реальная мера наказания.

Поэтому, если вы откажетесь выполнять приказ о направлении в зону СВО, это будет расценено как новое преступление по ст. 332 УК РФ. В таком случае предыдущий приговор, скорее всего, войдет в силу, и вас могут приговорить уже к реальному сроку лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Единственный официальный способ избежать отправки на передовую — это пройти военно-врачебную комиссию и получить заключение о негодности к строевой службе (категория «Д») по состоянию здоровья. Если травма ноги позволяет получить такую категорию, у вас есть шанс на увольнение по состоянию здоровья. В противном случае юридических оснований избежать направления на службу нет.

Если нужна более детальная консультация или помощь в сборе документов для ВВК, обращайтесь в чат. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat