Приобретение квартиры в ипотеку на имя внука (внучки)

Ожидается пополнение семьи.

Есть замысел сразу же после рождения внука (внучки) приобрести в ипотеку квартиру на его (её) имя и в его (её) собственность, в Москве или в МО, по регионам постоянного проживания родителей и дедов с бабушками.

Вопросы:

1) Известно, что приобретение на имя/в собственность новорожденного недвижимости по закону возможно.

Кто, до его совершеннолетия, будет распоряжаться недвижимостью, - оба родителя, один из родителей (на кого оформлена ипотека) или все члены семьи со стороны мужа и жены, кто внесет взнос и/или будет платить ипотечный ипотечный кредит?

2) Если муж и жена не состоят в официально зарегистрированном браке, то как будут решаться вопросы, перечисленные в п.1)?

3) Кто распоряжается ипотечной квартирой? Кто имеет право сдавать её в субаренду и направлять выручку на погашение ипотеки до совершеннолетия собственника, отдельно по п.1) и п.2).

, Александр Лаврентьев, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В принципе приобретение недвижимого имущества (как и любого другого имущества) на имя несовершеннолетнего ребенка по закону возможно.

Правоспособность у любого гражданина (способность иметь права и обязанности) возникает с момента рождения. А вот полная дееспособность (способность своими действиями реализовать свои права и обязанности) возникает только по достижении совершеннолетия (статья 21 Гражданского кодекса РФ).

Вопрос только в том, даст ли определенный банк ипотечный кредит ребенку (разумеется, в лице его родителей).

До совершеннолетия, как известно, законными представителями ребенка в первую очередь являются его родители. Именно они реализуют права ребенка и исполняют за него его обязанности (например, налоговые обязательства и т.д.).

Поэтому если банк выдаст ипотечный кредит на приобретение объекта недвижимости, то договор будет заключаться с родителями ребенка, которые будут подписывать договор от имени ребенка.

При этом не имеет значения, состоят ли родители ребенка в браке или нет. В любом случае они оба являются его законными представителями. Важно, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка они оба были указаны в качестве его родителей (либо на отца должно быть выдано свидетельство об установлении отцовства).

А вот распоряжаться ипотечной квартирой в любом случае можно будет только с разрешения органа опеки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Кто, до его совершеннолетия, будет распоряжаться недвижимостью, — оба родителя, один из родителей (на кого оформлена ипотека) или все члены семьи со стороны мужа и жены, кто внесет взнос и/или будет платить ипотечный ипотечный кредит?

Александр

оба родителя как законные представители ребенка

2) Если муж и жена не состоят в официально зарегистрированном браке, то как будут решаться вопросы, перечисленные в п.1)?

Александр

мать с учетом мнения отца, т.е. фактически также

3) Кто распоряжается ипотечной квартирой? Кто имеет право сдавать её в субаренду и направлять выручку на погашение ипотеки до совершеннолетия собственника, отдельно по п.1) и п.2).

Александр

родители с согласия органа опеки, а при ипотеке еще и с согласия банка-залогодержателя.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Самое главное в том, что, если квартира приобретается в ипотеку, то она оформляется в собственность заемщика, созаемщика, при этом несовершеннолетний заемщиком быть не может и банк не одобрит кредит на недвижимость, собственником которой будет несовершеннолетний, так как она до погашения кредита будет находится в залоге у банка. Вы можете оформить только ипотеку на себя и после погашения кредита подарить ее своему внуку/внучке.

Соответственно распоряжаться квартирой по сдаче в наем будете вы с разрешения залогодержателя — банка, если такое условие будет указано в кредитном договоре или правилах выдачи кредитов.

Приобрести недвижимость на имя ребенка возможно только за счет наличных средств, тогда им до исполнения 14-летнего возраста будет распоряжаться один из законных представителей с согласия органа опеки. После 14 лет ребенок будет распоряжаться квартирой с согласия одного из законных представителей и также органов опеки.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

.1. Распоряжаться недвижимостью будут только законные представители несовершеннолетнего — его родители с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

2. Факт брака не имеет принципиального значения. Если родители не состоят в браке, однако имеют родительские права в отношении ребенка, то они имеют равные права на распоряжение с согласия органов опеки и попечительства.

3. Оба родителя имеют право сдавать квартиру в аренду и направлять выручку на погашение кредита, однако также только с согласия органов опеки и попечительства.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

здравствуйте!

К сожалению, несовершеннолетний в данном случае, собственником быть не может ввиду того, ипотечный займ ему банк не предоставит, так как он не сможет отвечать по финансовым обязательствам и нести ответветственность.

Ипотечный займ банк одобрит только совершеннолетнему, и только заёмщик станет собственником ипотечного жилья.

Распоряжаться жильём, в том числе продавать его, сдавать в аренду и прочее, может лишь собственник