Приобретение квартиры в ипотеку на имя внука (внучки)

Ожидается пополнение семьи.

Есть замысел сразу же после рождения внука (внучки) приобрести в ипотеку квартиру на его (её) имя и в его (её) собственность, в Москве или в МО, по регионам постоянного проживания родителей и дедов с бабушками.

Вопросы:

1) Известно, что приобретение на имя/в собственность новорожденного недвижимости по закону возможно.

Кто, до его совершеннолетия, будет распоряжаться недвижимостью, - оба родителя, один из родителей (на кого оформлена ипотека) или все члены семьи со стороны мужа и жены, кто внесет взнос и/или будет платить ипотечный ипотечный кредит?

2) Если муж и жена не состоят в официально зарегистрированном браке, то как будут решаться вопросы, перечисленные в п.1)?

3) Кто распоряжается ипотечной квартирой? Кто имеет право сдавать её в субаренду и направлять выручку на погашение ипотеки до совершеннолетия собственника, отдельно по п.1) и п.2).

, Александр Лаврентьев, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В принципе приобретение недвижимого имущества (как и любого другого имущества) на имя несовершеннолетнего ребенка по закону возможно.

Правоспособность у любого гражданина (способность иметь права и обязанности) возникает с момента рождения. А вот полная дееспособность (способность своими действиями реализовать свои права и обязанности) возникает только по достижении совершеннолетия (статья 21 Гражданского кодекса РФ).

Вопрос только в том, даст ли определенный банк ипотечный кредит ребенку (разумеется, в лице его родителей).

До совершеннолетия, как известно, законными представителями ребенка в первую очередь являются его родители. Именно они реализуют права ребенка и исполняют за него его обязанности (например, налоговые обязательства и т.д.).

Поэтому если банк выдаст ипотечный кредит на приобретение объекта недвижимости, то договор будет заключаться с родителями ребенка, которые будут подписывать договор от имени ребенка.

При этом не имеет значения, состоят ли родители ребенка в браке или нет. В любом случае они оба являются его законными представителями. Важно, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка они оба были указаны в качестве его родителей (либо на отца должно быть выдано свидетельство об установлении отцовства).

А вот распоряжаться ипотечной квартирой в любом случае можно будет только с разрешения органа опеки.