Подскажите пожалуйста в такой ситуации имеет ли право бабушка оформить дарственную на внучку по закону или она не может этого сделать т.к её сын инвалид?

Добрый вечер! Очень нужна правовая консультация юриста. Ситуация такая. В прошлом бабушка с дедушкой (муж и жена) решили оформить собственника на квартиру пошли к нотариусу. Там бабушка как я понимаю отказалась от права собственности на квартиру в пользу дедушки и он стал собственником данной квартиры. Уже после смерти дедушки его родной сын так же ходил с матерью т.е с бабушкой к нотариусу и отказался от своей доли наследства в пользу бабушки и она стала собственником. Сын бабушки с дедушкой т.е мой родной отец является инвалидом 2й группы (нерабочей) но у него есть своё собственное жильё. Теперь бабушка хочет оформить дарственную на меня на внучку но он конечно же против и не отказывается от наследства. Сразу поясню что бабушка пожилая упала сломала шейку бедра теперь лежачая ухаживаю заней я внучка она абсолютно в здравом уме, никто её не заставляет она сама так решила. Подскажите пожалуйста в такой ситуации имеет ли право бабушка оформить дарственную на внучку по закону или она не может этого сделать т.к её сын инвалид? Я читала что по закону оставить сына инвалида без наследства тем более он когда то тоже отказался от своей доли в этой квартире она не может.

, Валентина, г. Москва

Добрый день! Да, бабушка имеет полное право прямо сейчас оформить дарственную на вас, так как при её жизни её сын-инвалид не имеет никаких прав на эту квартиру — собственник волен дарить её любому человеку.

То, что он не откажется от наследства, будет иметь значение только после смерти бабушки: тогда, если квартира останется в её собственности, он как нетрудоспособный сын получит право на обязательную долю в наследстве (не менее половины от того, что причиталось бы ему по закону), но подарить квартиру вам сейчас это никак не запрещает