Здравствуйте, Елена!
Согласно Федеральному закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)», заемщик по кредитному договору, как правило, обязан стать собственником объекта недвижимости, который передается в залог банку.
Если ипотеку берут ваши знакомые, то именно они будут указаны в ЕГРН как собственники. Вы же, выплачивая кредит за них, юридически не приобретаете никаких прав на квартиру. С точки зрения закона, ваши платежи могут быть квалифицированы либо как дарение денежных средств знакомым, либо как неосновательное обогащение последних, если между вами нет письменного договора.
Поскольку ваши знакомые имеют двоих детей и планируют воспользоваться льготной ставкой («Семейная ипотека»), в 99% случаев такие семьи используют средства государственной поддержки.
Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Выделение долей детям является обязательным требованием закона.
Почему это критично для вас? Когда ипотека будет погашена, ваши знакомые будут обязаны наделить детей долями в этой квартире. Чтобы после этого квартира перешла к вам, вам придется выкупать доли у взрослых и у детей. Однако продажа долей, принадлежащих несовершеннолетним, возможна только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.
Органы опеки дадут согласие на продажу детских долей только в том случае, если детям будет предоставлено в собственность иное жилье, не хуже прежнего по площади и стоимости. Если у ваших знакомых нет другой недвижимости, где они смогут выделить детям аналогичные доли, вы никогда не сможете оформить эту квартиру на себя полностью.
Полностью обезопасить себя в такой схеме невозможно, так как она противоречит сути льготных программ. Однако, если вы решитесь на этот шаг, «защитный» пакет документов должен включать:
Договор займа: Оформите передачу денег знакомым на оплату ипотеки как заем под залог их имущества (второй залог после банка). Это позволит вам взыскать деньги, если они откажутся передавать квартиру.
Доверенность (ст. 185 ГК РФ): Знакомые должны выдать вам безотзывную (насколько это возможно) доверенность на представление интересов во всех органах, но она аннулируется в случае их смерти или по их желанию.
Предварительный договор купли-продажи: Соглашение о том, что после погашения ипотеки они обязуются продать квартиру вам. Но помните: если доли будут у детей, этот договор будет ничтожен без согласия опеки.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен.Благодарю за обратную связь в отзыве.