Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по ФЗ-54. Необходимо ли устанавливать он-лайн кассу при торговле пиломатериалами и резьбой на розничном рынке?

Добрый день! Вопрос касательно ФЗ-54. Мы ведем деятельность (индивидуальный предприниматель) на розничном рынке - арендуем земельный участок, на котором возвели некрытые металлические (т.е. не в помещении) стеллажи, где размещаем пиломатериалы (доски, фанеру, блок-хаус и т.д.). Необходимо ли нам устанавливать он-лайн кассу?

Изучив ФЗ-54, остались вопросы.

"Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации (в перечне: "Древесина и изделия из дерева и пробки, кроме мебели; изделия из соломки и материалов для плетения, кроме"). Прошу ответ выслать на почту. Заранее благодарю.

ФЗ54ФЗ54.docx.docx
06 Июля 2017, 12:24, вопрос №1688604
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    приведенную Вами норму следует читать следующим образом

    торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации 

    т.е. при рознице непродовольственными товарами из перечня налогоплательщик должен применять ККТ. при этом это прямо следует из самого названия Перечня

    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ, ПРИ ТОРГОВЛЕ КОТОРЫМИ
    НА РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ, ЯРМАРКАХ, В ВЫСТАВОЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ,
    А ТАКЖЕ НА ДРУГИХ ТЕРРИТОРИЯХ, ОТВЕДЕННЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
    ТОРГОВЛИ, ОРГАНИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ
    ОБЯЗАНЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РАСЧЕТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ
    КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
    06 Июля 2017, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Разбираемся по порядку.

    Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

    Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

    2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

    торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

    Распоряжение Правительства РФ от 14.04.2017 N 698-р <О перечне непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли,..
    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ, ПРИ ТОРГОВЛЕ КОТОРЫМИ
    НА РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ, ЯРМАРКАХ, В ВЫСТАВОЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ,
    А ТАКЖЕ НА ДРУГИХ ТЕРРИТОРИЯХ, ОТВЕДЕННЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
    ТОРГОВЛИ, ОРГАНИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ
    ОБЯЗАНЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РАСЧЕТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ
    КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

    4.Древесина и изделия из дерева и пробки, кроме мебели; изделия из соломки и материалов для плетения — код 16, кроме:


    принадлежности столовые и кухонные деревянные — код 16.29.12


    изделия корзиночные и плетеные- 16.29.25.140

    «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2016)16


    Древесина и изделия из дерева и пробки, кроме мебели; изделия из соломки и материалов для плетения


    16.1


    Лесоматериалы, распиленные и строганые


    16.10


    Лесоматериалы, распиленные и строганые


    16.10.1


    Лесоматериалы, продольно распиленные или расколотые, разделенные на слои или лущеные, толщиной более 6 мм; деревянные железнодорожные или трамвайные шпалы, непропитанные


    16.10.10


    Лесоматериалы, продольно распиленные или расколотые, разделенные на слои или лущеные, толщиной более 6 мм; деревянные железнодорожные или трамвайные шпалы, непропитанные


    16.10.10.110


    Пиломатериалы хвойных пород


    16.10.10.111


    Пиломатериалы из сосны


    16.10.10.112


    Пиломатериалы из ели


    16.10.10.113


    Пиломатериалы из лиственницы


    16.10.10.114


    Пиломатериалы из кедра


    16.10.10.115


    и т.д.

     Вывод: практически  товары из древесины необходимо продавать с применением ККТ

    06 Июля 2017, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Установить он-лайн кассу необходимо до 1 июля 2018 г.? (система налогообложения ЕНВД), кассовый аппарат ранее не был установлен.

    07 Июля 2017, 09:16
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да, верно.

    Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные...

    Статья 7

    7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

    07 Июля 2017, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Установить он-лайн кассу необходимо до 1 июля 2018 г.? (система налогообложения ЕНВД)

    Ирина

    при данной системе налогообложения да.

    07 Июля 2017, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.