Нужно ли ставить печать и подпись на бланке меню в больнице?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня вопрос: необходимо ли ставить печать на бланке меню и подпись сотрудников, которые работают в больнице?

, Ритка Ильясова, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу законодательство не требует проставлять печать медицинской организации или подписи сотрудников на бланке меню (меню-раскладке, меню для пациентов), если такая обязанность прямо не установлена нормативными актами или локальными документами самой больницы.

Если речь идет о меню-раскладке, которая является внутренним документом по организации лечебного питания, то порядок ее оформления определяется требованиями санитарного законодательства, нормативными актами Минздрава России и внутренним документооборотом учреждения. В ряде медицинских организаций локальными актами может быть предусмотрено согласование и утверждение меню ответственными лицами (например, диетологом, заведующим производством, главным врачом или иным уполномоченным лицом), что оформляется подписями. При этом обязательность использования печати отсутствует, поскольку юридические лица в настоящее время, как правило, не обязаны использовать печать, если иное не предусмотрено федеральным законом или внутренними документами организации.

Таким образом, если речь идет об обычном бланке меню для пациентов, то ни печать, ни подписи сотрудников обычно не являются обязательными. Если же это внутренний документ, используемый для организации лечебного питания, следует руководствоваться локальными нормативными актами медицинской организации, которые могут предусматривать его подписание ответственными лицами.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.