Нужно ли сообщать в военкомат о смене адреса постоянной регистрации?

Здравствуйте, я поменял прописку в одном городе, военкомат у нас там тоже один. Необходимо ли мне сообщить военкомату о смене адреса постоянной регистрации?

, Павел, г. Пермь

Павел, здравствуйте!

Да, сообщить в военный комиссариат о смене адреса регистрации необходимо, даже если вы остались зарегистрированы в том же городе и обслуживаетесь тем же военкоматом.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, состоящие на воинском учете, обязаны сообщать в военный комиссариат сведения об изменении места жительства (места пребывания) и иных учетных данных.

Если вы сменили адрес в пределах территории, обслуживаемой одним и тем же военкоматом, сниматься с воинского учета и вставать на него заново, как правило, не требуется. Достаточно уведомить военкомат об изменении адреса, чтобы ваши учетные данные были актуализированы.

Сделать это можно лично, через МФЦ (если такая услуга предоставляется в вашем регионе) либо иным способом, предусмотренным военным комиссариатом.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.

Павел
Клиент, г. Пермь
Уведомил через госуслуги, если придет приглашение имею право по нему не являться лично

Если вы уведомили военкомат через Госуслуги об изменении адреса, то свою обязанность по сообщению об изменении учетных данных вы выполнили.

Однако если после этого военный комиссариат направит вам повестку (приглашение) с требованием явиться, то игнорировать ее нельзя. Если повестка вручена или считается врученной в порядке, установленном законодательством, гражданин обязан явиться в указанное время либо заранее сообщить об уважительных причинах неявки.

Если же речь идет не о повестке, а об обычном информационном сообщении или приглашении без указания обязанности явки, то обязанности приходить лично, как правило, не возникает.

Поэтому многое зависит от того, что именно вам придет:

повестка — явка обязательна;
обычное приглашение или уведомление — как правило, обязанности являться нет.