Как списать задолженность по договору эквайринга после закрытия ИП?

Добрый день! 10.07.2017г между мной и банком был заключен договор эквайринга. Договор подписывала не я, а доверенное лицо. Со слов доверенного лица сотрудник банка сообщил, что если мы пользуемся терминалом, то банк взимает 2% с каждой покупки за обслуживание терминала, если покупок нет, то мы ничего банку не должны. Мое упущение, что не проверила эту информацию. В сентябре 2021г я прекратила деятельность ИП, сообщила об этом в банк, но терминал забрали только в феврале 2022г. В банке сказали, что информация о том, что надо изъять терминал, поступила им только 17.02.22г, хотя я сообщила им в сентябре о том, что организация закрыта. В январе этого года, от банка пришло смс о задолженности. Задолженность дебиторская. Я обратилась в банк, с просьбой списать данную задолженность, на что банк прислал ответ( прикрепила файл). Банк оповестил о задолженности только спустя четыре года, т.е с февраля 2022г по январь 2026г я не знала о задолженности. Как быть в данной ситуации? Возможно ли списать данную задолженность? Необходимо ли обращаться для этого в суд?

, Светлана, г. Воронеж

Здравствуйте!

Юридически прекращение статуса ИП не аннулирует автоматически ваши долги по коммерческим договорам. Согласно ст. 24 ГК РФ, физическое лицо отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Если договор эквайринга предусматривал фиксированную абонентскую плату за аренду (обслуживание) терминала, банк имеет право ее требовать.

Можно ли списать долг?
Банк не спишет его просто так по вашей просьбе. Чтобы списать долг, вам нужно отказаться от его признания. Любая оплата или подписание графика реструктуризации прерывает сроки давности, поэтому не вносите никаких сумм в счет этого долга.

Срок исковой давности (главный аргумент)
По закону (ст. 196 ГК РФ) общий срок исковой давности составляет 3 года.
Вы расторгли отношения, а терминал был изъят в феврале 2022 года.
Если долг копился до февраля 2022 года, а банк вспомнил о нем только в январе 2026 года, срок давности по большей части суммы истек. Банк не может взыскать через суд платежи за пределами трехлетнего периода.

Нужно ли обращаться в суд?
С иском в суд должен идти банк, а не вы (вам нужно лишь грамотно защищаться). Если банк обратится к мировому судье за судебным приказом, вы сможете легко его отменить, подав возражение. Если банк подаст полноценный иск в суд общей юрисдикции, вам нужно будет составить письменное заявление о применении срока исковой давности. Суд отклонит требования банка за пределами трех лет.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!