На основании каких документов рассчитывается ущерб при утрате груза?

При перевозке груза произошло его хищение. Комплект сопроводительных документов состоял из

1. Товарно-транспортной накладной

2. Товарной накладной.

3. Счет-фактуры

По договору перевозки между грузовладельцем и перевозчиком, ущерб должен быть компенсирован на основании суммы из товарно-транспортной накладной, что и требует грузовладелец. Но, в товарной накладной и счет-фактуре сумма значительно меньше.

На основании каких сопроводительных документов должен определяться ущерб, если имеются расхождения между ними?

, Евгений, г. Воронеж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Но, в товарной накладной и счет-фактуре сумма значительно меньше.

Евгений

Если есть расхождение между данными товарно-транспортной накладной и счетом-фактурой, а также обычной накладной, то скорее всего это расхождение на стоимость услуг по самой перевозке. Данная стоимость включается в отдельный раздел ТТН.

Так как речь идет именно о возмещении стоимости товара, то нужно брать ее без стоимости доставки.   То есть вычитайте из ТТН стоимость перевозки. И эта стоимость должна быть равна сумме в товарной накладной или в счете-фактуре.

Евгений
Клиент, г. Воронеж

К сожалению суммы разнятся очень сильно:

В товарной накладной и счет-фактуре - примерно 900 000руб.

В товарно-транспортной - 1 700 000 руб.

Стоимость перевозки 15 000руб

В товарной накладной и счет-фактуре — примерно 900 000руб. В товарно-транспортной — 1 700 000 руб. Стоимость перевозки 15 000руб

Евгений

Ну если так оценили груз для перевозки, значит и нужно возмещать по ТТН. Та стоимость, по которой грузовладелец приобрел ее у продавца здесь не имеет значения. Но перевозчик может оспорить эту стоимость в соответствии с положения ст.796 ГК РФ и возмещать владельцу груза только его фактические затраты, которые как раз будут определяться по ТН.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Евгений. Проблема в том, что ст. 796 ГК РФ установлен порядок определения суммы возмещаемой перевозчиком, поэтому это не только Вашим договором урегулирован такой порядок. Соответственно, стоимость будет определяться по документам, представленным продавцом имущества и именно эта стоимость как я понимаю и указана в накладной. Согласно ГК РФ:

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.
4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Приоритет отдается Договору, Вы можете его прикрепить?

Гражданский кодекс

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

С уважением!   Г.А. Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

так, а зачем ТН, когда ТТН?

И в чем и почему причина расхождения в стоимости?

Естественно, цена здесь смотрится по ТН/ТТН.

И по счетам- фактуры, в чем там разница (НДС) или что?

Уважаемый Евгений! В дополнение: по уму надо смотреть как сам договор (что точно по нему), сверять ТН/ТТН, счета — фактуры.

В любом случае, по возмещению ущерба: или Вы находите общий язык или это делает суд.

При перевозке в любом случае предпочтение будет отдано ТТН (ч.1 ст.8

федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»)

Евгений
Клиент, г. Воронеж

Груз перевозился от грузовладельца к дистрибьютору (покупателю)

Я выступал перевозчиком.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Как я понимаю, водитель принял груз на основании транспортных накладных и товарно-транспортных накладных водитель-экспедитор принял груз к перевозке, что подтверждается подписью водителя в указанных документах? Правильно?

Статья 796 ГК РФ. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.
4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Необходимо разобраться  почему расходятся данные в ТН и ТТН.

Но при наличии спора в суде, вы вправе доказывать свою позицию о том, что стоимость скажем меньше, а в случае спора ходатайствовать о проведении экспертизы о стоимости товара.

Не соглашусь с коллегой.

Ну если так оценили груз для перевозки, значит и нужно возмещать по ТТН. Та стоимость, по которой грузовладелец приобрел ее у продавца здесь не имеет значения.

Стоимость товара имеет значения. Необходимо будет доказывать, что действительная стоимость указана в ТТН.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Евгений
Клиент, г. Воронеж

водитель принял груз на основании транспортных накладных и товарно-транспортных накладных водитель-экспедитор принял груз к перевозке, что подтверждается подписью водителя в указанных документах. Все правильно

Евгений,

В соответствии с абз. 2 п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ N 272 от 15 апреля 2011 года) заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее — Транспортная накладная).

В соответствии с п. 8 ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав автомобильного транспорта), установлено, что стоимость грузаопределяется исходя из цены груза, багажа, указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, договором перевозки пассажира, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Если документы противоречат друг другу, то необходимо доказывать исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

На основании каких сопроводительных документов должен определяться ущерб, если имеются расхождения между ними?

Соответствующий порядок определения ущерба, предусмотрен правилами перевозки грузов, утвержденными постановлением Правительства РФ.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2011 года N 272

 Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом

VII. Порядок составления актов и оформления претензий

79. Акт составляется в следующих случаях:

в) утрата или недостача груза, повреждения (порчи) груза;

80. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом.

При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток.

В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.

81. Отметки в транспортной накладной и заказе-наряде о составлении акта осуществляют должностные лица, уполномоченные на составление актов.

82. Акт содержит:

а) дату и место составления акта;

б) фамилии, имена, отчества и должности лиц, участвующих в составлении акта;

в) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта;

г) в случае утраты или недостачи груза, повреждения (порчи) груза — их описание и фактический размер;

д) подписи участвующих в составлении акта сторон.

83. В случае, указанном в подпункте «г» пункта 82 настоящих Правил, к акту прилагаются результаты проведения экспертизы для определения размера фактических недостачи и повреждения (порчи) груза, при этом указанный акт должен быть составлен в присутствии водителя.

84. В случае отказа от подписи лица, участвующего в составлении акта, в акте указывается причина отказа.

85. Акт составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу участвующих в его составлении лиц, но не менее чем в 2 экземплярах.

 Исправления в составленном акте не допускаются.

86. В транспортной накладнойзаказе-наряде, путевом листе и сопроводительной ведомости должна быть сделана отметка о составлении акта, содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для ее проставления, и размер штрафа.

87. Претензии предъявляются перевозчикам (фрахтовщикам) по месту их нахождения в письменной форме в течение срока исковой давности, установленного статьей 42 Федерального закона.

88. Претензия содержит:

а) дату и место составления;

б) полное наименование (фамилия, имя и отчество), адрес места нахождения (места жительства) лица, подавшего претензию;

в) полное наименование (фамилия, имя и отчество), адрес места нахождения (места жительства) лица, к которому предъявляется претензия;

г) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии;

д) обоснование, расчет и сумма претензии по каждому требованию;

е) перечень прилагаемых документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в претензии (акт и транспортная накладнаязаказ-наряд с отметками и др.);

ж) фамилию, имя и отчество, должность лица, подписавшего претензию, его подпись.

89. Претензия составляется в 2 экземплярах, один из которых отправляется перевозчику (фрахтовщику), а другой — остается у лица, подавшего претензию.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. можно провести экспертизу утраты груза, но при этом следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

 Вопрос Помогите разобраться с пунктом 83 Постановления «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом». Речь идет о проведении экспертизы в случае утраты или повреждения груза. Из контекста данной статьи я понимаю, что такая экспертиза должна быть в любом случае.
С другой стороны, если стороны договора согласовали в акте размер недостачи без привлечения эксперта, то факты изложенные в акте не будут являться доказательствами?

Ответ

В качестве доказательств допускаются письменные доказательства, в том числе акты (ст.64, 75 АПК РФ), в связи с чем, составленный сторонами договора акт, в котором согласован размер недостачи, может выступать в качестве доказательства соответствующих обстоятельств.

Отсутствие приложенной к акту экспертизы не влечет признание указанного акта недействительным.

Однако, учитывая тот факт, что нарушено требование о приложении результатов проведения экспертизы для определения размера фактической недостачи, суд может критически оценить указанный акт при отсутствии иных доказательств размера фактической недостачи груза. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации «Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства,* объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Статья 71. Оценка доказательств

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.*

3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

 5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

Статья 75. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты,* справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа». 2. Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

«Статья 38. Акты 1. Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей, фрахтователей, пассажиров при перевозках пассажиров и багажа, грузов или предоставлении транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов, удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Порядок составления актов и проставления отметок в документах, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливается правилами перевозок грузов, правилами перевозок пассажиров».

3. Постановление ФАС СЗО от 18.04.2012 № А56-24430/2011 «При обнаружении недостачи ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» (грузополучателем) с участием водителя — предпринимателя Иванова В.Н. составлены акты о расхождениях/повреждениях от 15.10.2010, которые не содержат подробного описания количества, ассортимента поврежденного товара, описания характера и размера имеющихся повреждений и дефектов, не установлена стоимость утраты груза; экспертиза поврежденного груза не проводилась.

О количестве и стоимости недостачи товара ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» сообщило ООО «ОМЕГАТРАК» только в претензии от 18.10.2010.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к обоснованному выводу, что истец не доказал наличия совокупности условий, необходимых для возложения на ответчика гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков».

4. Постановление 2 ААС от 22.05.2015 № А31-10369/2014 «По мнению ответчика, обжалуемый судебный акт принят в отсутствие надлежащего извещения ИП Мишенева А.В. о времени и месте судебного заседания.

Претензия истца ответчиком не получена.

Вина ответчика в не сохранности груза отсутствует, поскольку в имеющихся обстоятельствах отсутствовала возможность предвидеть и предотвратить обстоятельства, связанные с хищением неизвестными лицами части груза.

Представленная в материалы дела транспортная накладная не отвечает установленной законом форме.

Акт от 23.12.2013 составлен без участия ИП Мишенева А.В., о времени и месте составления акта ответчик не извещался.

В нарушение требований законодательства экспертиза определения размера недостачи не проводилась.*

Факт частичной утраты груза подтвержден представленным в материалы дела коммерческим актом от 23.12.2013, который подписан водителем без возражений.

Согласного данного акта автомобиль прибыл на склад со вскрытой пломбой, по факту выгрузки обнаружена недостача.

В акте указаны номера отсутствующих и поврежденных грузовых мест, результат их перерасчета и сумма недостачи.

Водитель возражений по акту не заявил.* Сумма недостачи (в сторону уменьшения) уточнена истцом в акте № 2 от 23.12.2014.

Возражая против заявленных требований, ответчик ссылается на отсутствие вины исполнителя в причинении ущерба, в обоснование чего указывает, что по факту утраты части груза возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем, данное обстоятельство, вопреки доводам ответчика, не освобождает его от обязательства по возмещению истцу причиненных убытков в связи с частичной утратой принятого к перевозке ответчиком груза по договору.

По смыслу статьи 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность принятого к перевозке груза, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошла вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Наличие данных обстоятельств ответчиком не подтверждено.

Ответчик является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую, то есть на свой страх и риск, деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от выполнения в данном случае транспортных услуг.

 При данных обстоятельствах требования истца о взыскании убытков в связи с ненадлежащей перевозкой груза заявлены правомерно и подлежат удовлетворению».*

 Источник: https://www.lawyercom.ru/question/36176-provedenie-ekspertizy-v-sluchae-utraty-ili-povrejdeniya-gruza