Добрый день, хотела узнать как мама может переоформить автомобиль на меня и какие документы нужны?

Добрый день,хотела узнать как мама может переоформить автомобиль на меня и какие документы нужны?

, Камила, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для совершения регистрационных действий в ГИБДД понадобятся (ст. 15 Закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ; п. 27 Административного регламента МВД предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД от 21.12.2019 № 950):
— заявление нового владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;
— паспорт нового владельца (если регистрацией будет заниматься его представитель, то понадобится еще и доверенность);
— документы на автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации и т.д.);
— полис ОСАГО;
— квитанция на уплату госпошлины;
— документы, устанавливающие основания для постановки авто на учет.
Нас интересует последний пункт приведенного списка. В общем случае документами, устанавливающими основания для постановки ТС на учет и для внесения изменений в регистрационные данные авто в связи со сменой владельца, являются в нашем случае документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство.