Не дают отпуск и постоянно меняют график

Добрый день! На предприятии работаю год, в декабре 2016 года дали график отпусков, отпуск назначен был на август 2017, в июле сказали,что отпуска не будет, т.к загрузка в отеле. Смена рабочего графика происходит в неделю по 3 раза , то 5/2,то 2/2 без подписания приказа. Подскажите какие мои дальнейшие действия и как правильно себя вести в этой ситуации?

, Евгения, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгения, добрый день. Согласно ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, перенос отпуска допускается только с Вашего согласия. Можете пожаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру по факту нарушения трудового законодательства.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации нарушаются Ваши трудовые права, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.