Нет, скрывать от лечащего врача факт нахождения в отпуске при оформлении больничного листа для плановой операции не рекомендуется. Это может привести к юридическим и медицинским последствиям, а также создать сложности с оформлением документов.
Оформление больничного листа (листка нетрудоспособности) регулируется нормативными актами, в том числе Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 №1089н и Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Врач выдаёт больничный лист на основании медицинского заключения и объективных данных о состоянии пациента, а не на основе информации о его отпуске.
Если плановая операция требует периода восстановления, врач вправе оформить листок нетрудоспособности. Обычно он открывается за день до операции и продлевается на весь период реабилитации, который определяется сложностью вмешательства, состоянием здоровья пациента и другими факторами.
Сокрытие информации о отпуске не влияет на медицинское решение о выдаче больничного, но может быть расценено как попытка ввести врача в заблуждение. Это, в свою очередь, может повлечь вопросы при проверке документов или при взаимодействии с Социальным фондом России (СФР), который оплачивает пособия по временной нетрудоспособности.