Имееют ли они права не давать общение?

Здравствуйте. Моего гражданского мужа отправили в ребцентр принудительно. Я не против, только за его выздоровление. Но не дают общаться. Ссылаясь на то что это препятсивует выздоровлению. Мне очень тяжело вот так ждать его в полной тишине. Имееют ли они права не давать общение? Уверена ему тоже не просто там от этого.

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Если Ваш гражданский супруг является совершеннолетним дееспособным гражданином и находится в реабилитационном центре на добровольной основе, то учреждение, как правило, не вправе полностью ограничивать его связь с внешним миром вопреки его воле.

Правовым основанием является статья 22 Конституции Российской Федерации, гарантирующая каждому право на свободу и личную неприкосновенность. Принудительное удержание лица допускается исключительно в случаях, предусмотренных законом, например на основании судебного решения либо в рамках установленных законом медицинских процедур. Незаконное лишение свободы может содержать признаки состава преступления, предусмотренного статьей 127 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если речь идет о медицинской организации, подлежат применению положения Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Медицинское вмешательство, как правило, осуществляется только при наличии информированного добровольного согласия пациента, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством.

Ограничение общения может быть предусмотрено внутренними правилами реабилитационной программы, однако такие меры не должны приводить к фактической изоляции человека от внешнего мира против его воли.

Вместе с тем следует учитывать, что Вы не состоите с ним в зарегистрированном браке. В связи с этим центр вправе отказать в предоставлении Вам медицинской информации о нем без его согласия. Однако данное обстоятельство не означает, что самого человека можно незаконно удерживать либо полностью лишать возможности поддерживать связь с окружающими.

Если Ваш гражданский супруг был помещен в центр принудительно, необходимо установить правовые основания такого нахождения: имеется ли его письменное согласие, заключен ли соответствующий договор, оформлены ли медицинские документы, существует ли судебное решение либо иной предусмотренный законом документ. При отсутствии указанных оснований принудительное пребывание в центре вызывает серьезные правовые сомнения.

Рекомендую направить в реабилитационный центр письменное обращение с просьбой разъяснить правовые основания ограничения общения, статус нахождения Вашего гражданского супруга в центре, а также порядок связи с ним.

При наличии оснований полагать, что его удерживают против воли, препятствуют общению с близкими, изъяли телефон или документы либо ограничивают возможность покинуть учреждение, Вы вправе обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением о проведении проверки.

Таким образом, временные ограничения общения в рамках реабилитационной программы допустимы, однако полный запрет на связь без законных оснований и вопреки воле человека представляется неправомерным. Если же имеет место именно принудительное удержание, целесообразно незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа. При необходимости подготовки обращений в реабилитационный центр, полицию или прокуратуру Вы можете обратиться через платформу.