8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки возврата переплаты декретных?

добрый вечер! у меня такой вопрос: мне переплатили декретные 5 февраля 2017. и написали об этом сейчас в конце июня,т.е спустя 5 мес. и теперь требуют чтобы я написала разрешение на возврат суммы, чтобы компания удерживала у меня по 20% из пособия на ребенка до 1,5 лет. Правомочны ли их действия? и в течение какого времени они должны были мне сообщить о своей ошибке?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Катя.

По закону вы вообще не обязаны ничего возвращать, если нет виновных действий с вашей стороны или счетной ошибки. Счетной считается арифметическая ошибка при подсчете вручную. Если бухгалтер неправильно произвел расчет в прграмме или неправильно внес в нее данные, то с нее и должны взыскивать переплату.

Ниже — норма закона и судебная практика по сходным ситуациям. Пусть работодатель попробует доказать, что произошла счетная ошибка или вы предоставили недостоверные документы.

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}
Неправильное применение страхователем (работодателем) либо страховщиком (территориальным органом Фонда) законодательства Российской Федерации, в том числе Закона N 255-ФЗ при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.
{<Письмо> ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 <По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком> {КонсультантПлюс}}
При этом исходили из того, что неправильное применение действующего законодательства относительно определения количества дней в расчетном периоде при расчете пособия не может быть расценено как счетная ошибка при определении размера пособия по уходу за ребенком.
{Определение Верховного Суда РФ от 08.06.2015 N 304-КГ15-5176 по делу N А45-8083/2014 {КонсультантПлюс}}
С учетом того, что какой-либо недобросовестности в действиях ответчицы при назначении и выплате пособия по уходу за ребенком не установлено, суд правомерно не усмотрел ее неосновательное обогащение в виде переплаты этого пособия. Доказательства наличия счетной ошибки О.А." не представлено.
Из пояснений истца следует, что произошел сбой в компьютерной программе при расчете З. ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.
Как правильно указал суд первой инстанции, ошибка была допущена не в результате арифметических действий, связанных с подсчетами, а в результате сбоя компьютерной программы, следовательно, является технической, а не счетной.
{Апелляционное определение Свердловского областного суда от 21.04.2016 по делу N 33-7642/2016 Требование: О взыскании излишне выплаченных денежных средств. Обстоятельства: Работодатель ссылался на излишнюю выплату пособия по уходу за ребенком вследствие счетной ошибки. Решение: В удовлетворении требования отказано. {КонсультантПлюс}}
Судебная коллегия с таким выводом суда соглашается и исходит из того, что доказательств наличия счетной ошибки ООО «САНФРУТ-Трейд» не представлено.
Само по себе составление комиссией ООО «САНФРУТ-Трейд» акта о признании счетной ошибки, как и издание приказов о переходе на новую систему ведения бухгалтерского учета в указанной организации, не является бесспорным доказательством счетной ошибки.
Излишняя выплата ответчице пособия связана с тем, что размер заработной платы, учтенной для исчисления пособия, не соответствовал фактически начисленной заработной плате, был неправильно внесен работниками ООО «САНФРУТ-Трейд» в соответствующую бухгалтерскую программу.
Таким образом, имеет место техническая, а не счетная ошибка, поскольку таковой является ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение сумм и др.).
{Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 16.12.2014 по делу N 33-4900/2014
0
0
0
0

Была рада помочь! Скромную материальную благодарность можно выразить тут https://pravoved.ru/lawyer/125...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Написали претензию в автосалон, в течении какого времени ее должны рассмотреть?
Купили автомобиль с пробегом , через 35 ум он сломался ! Написали претензию в автосалон , в течении какого времени ее должны рассмотреть ? И если претензия принята , то считаются ли дни чтоб не прошёл срок возврата денег по со 18 ЗПП?
, вопрос №4061038, Александр, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2017