Каковы сроки возврата переплаты декретных?

добрый вечер! у меня такой вопрос: мне переплатили декретные 5 февраля 2017. и написали об этом сейчас в конце июня,т.е спустя 5 мес. и теперь требуют чтобы я написала разрешение на возврат суммы, чтобы компания удерживала у меня по 20% из пособия на ребенка до 1,5 лет. Правомочны ли их действия? и в течение какого времени они должны были мне сообщить о своей ошибке?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя.

По закону вы вообще не обязаны ничего возвращать, если нет виновных действий с вашей стороны или счетной ошибки. Счетной считается арифметическая ошибка при подсчете вручную. Если бухгалтер неправильно произвел расчет в прграмме или неправильно внес в нее данные, то с нее и должны взыскивать переплату.

Ниже — норма закона и судебная практика по сходным ситуациям. Пусть работодатель попробует доказать, что произошла счетная ошибка или вы предоставили недостоверные документы.

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}
Неправильное применение страхователем (работодателем) либо страховщиком (территориальным органом Фонда) законодательства Российской Федерации, в том числе Закона N 255-ФЗ при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.
{<Письмо> ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 <По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком> {КонсультантПлюс}}
При этом исходили из того, что неправильное применение действующего законодательства относительно определения количества дней в расчетном периоде при расчете пособия не может быть расценено как счетная ошибка при определении размера пособия по уходу за ребенком.
{Определение Верховного Суда РФ от 08.06.2015 N 304-КГ15-5176 по делу N А45-8083/2014 {КонсультантПлюс}}
С учетом того, что какой-либо недобросовестности в действиях ответчицы при назначении и выплате пособия по уходу за ребенком не установлено, суд правомерно не усмотрел ее неосновательное обогащение в виде переплаты этого пособия. Доказательства наличия счетной ошибки О.А." не представлено.
Из пояснений истца следует, что произошел сбой в компьютерной программе при расчете З. ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.
Как правильно указал суд первой инстанции, ошибка была допущена не в результате арифметических действий, связанных с подсчетами, а в результате сбоя компьютерной программы, следовательно, является технической, а не счетной.
{Апелляционное определение Свердловского областного суда от 21.04.2016 по делу N 33-7642/2016 Требование: О взыскании излишне выплаченных денежных средств. Обстоятельства: Работодатель ссылался на излишнюю выплату пособия по уходу за ребенком вследствие счетной ошибки. Решение: В удовлетворении требования отказано. {КонсультантПлюс}}
Судебная коллегия с таким выводом суда соглашается и исходит из того, что доказательств наличия счетной ошибки ООО «САНФРУТ-Трейд» не представлено.
Само по себе составление комиссией ООО «САНФРУТ-Трейд» акта о признании счетной ошибки, как и издание приказов о переходе на новую систему ведения бухгалтерского учета в указанной организации, не является бесспорным доказательством счетной ошибки.
Излишняя выплата ответчице пособия связана с тем, что размер заработной платы, учтенной для исчисления пособия, не соответствовал фактически начисленной заработной плате, был неправильно внесен работниками ООО «САНФРУТ-Трейд» в соответствующую бухгалтерскую программу.
Таким образом, имеет место техническая, а не счетная ошибка, поскольку таковой является ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение сумм и др.).
{Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 16.12.2014 по делу N 33-4900/2014

Была рада помочь! Скромную материальную благодарность можно выразить тут https://pravoved.ru/lawyer/125...