Как юридически оформить самозанятому оказание услуг по обучению наращиванию ресниц

Здравствуйте. Мне необходимо юридически корректно оформить договор/оферту для моей деятельности.

Мой статус: физическое лицо, зарегистрированное как плательщик НПД (самозанятая), без статуса ИП.

Я лично, без привлечения других преподавателей и сотрудников, провожу индивидуальный офлайн-курс по технике наращивания ресниц.

Мне необходимо:

1. Проверить правовую модель моей деятельности.

Определить, могу ли я в моём статусе и при описанном формате использовать формулировки:

«обучение»;

«базовый курс»;

«ученица»;

«программа курса»;

«мастер-преподаватель».

Также прошу проверить, не требует ли мой формат образовательной лицензии и как юридически корректно квалифицировать оказываемую мной услугу.

2. Проверить сертификат.

По окончании курса я выдаю собственный сертификат с формулировкой: «успешно прошла “Базовый курс наращивания ресниц”».

На сертификате указано «мастер-преподаватель Тихонова Светлана».

Сертификат не является документом государственного образца и не предполагает присвоения официальной квалификации.

Прошу проверить допустимость данных формулировок и при необходимости предложить корректную редакцию.

3. Подготовить договор или договор-оферту.

Договор должен заключаться дистанционно без обязательной личной встречи и бумажной подписи.

Необходимо предусмотреть юридически корректный способ ознакомления заказчика с договором и его акцепта посредством оплаты либо иного электронного действия.

Прошу отдельно описать мне технически, как должен происходить процесс:

согласование дат → направление договора/ссылки на оферту → акцепт → оплата → формирование чека самозанятой.

4. Предмет и формат услуги.

Индивидуальный двухдневный офлайн-курс 1:1 по технике наращивания ресниц.

Первый день включает теоретическую часть и практическую отработку на манекене.

Второй день включает практическую работу на модели под контролем исполнителя.

Продолжительность каждого дня ориентировочно 8–9 часов, однако продолжительность может меняться в зависимости от индивидуального темпа заказчика.

Услуга не ограничивается жёстким почасовым форматом.

Необходимо корректно прописать, что индивидуальный темп заказчика может влиять на продолжительность отдельных этапов.

5. Стоимость и порядок оплаты.

Полная стоимость курса — 50 000 рублей.

Для бронирования согласованных дат заказчик вносит предварительную оплату 15 000 рублей.

Оставшиеся 35 000 рублей оплачиваются в первый день до начала оказания основной части услуг.

Также заказчик может по своему желанию оплатить полную стоимость заранее.

Необходимо корректно прописать порядок оплаты и выдачи чеков плательщиком НПД.

6. Индивидуальная подготовка к курсу и расходы исполнителя.

После заключения договора и бронирования дат я начинаю подготовку конкретно к курсу данного заказчика.

В частности:

приобретаю комплект из трёх пинцетов, предназначенный для работы конкретной ученицы и передаваемый ей после курса;

печатаю экземпляр авторского методического пособия;

подготавливаю и печатаю сертификат;

могу нести иные документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с подготовкой курса конкретного заказчика.

Необходимо юридически корректно прописать порядок отказа заказчика от договора и возврата денежных средств с учётом фактически понесённых и документально подтверждённых расходов исполнителя.

Я понимаю, что формулировка «невозвратная предоплата» может быть неправомерной, поэтому прошу разработать законный механизм.

7. Отказ от курса до его начала.

Необходимо прописать порядок отказа заказчика до первого дня курса:

сроки уведомления;

порядок возврата оплаты;

возможность удержания фактически понесённых расходов;

перечень и способ подтверждения таких расходов.

8. Перенос курса до начала.

Необходимо предусмотреть возможность однократного переноса согласованных дат по уважительной причине.

Прошу определить разумный срок предварительного уведомления и юридически корректные последствия повторных переносов.

9. Болезнь или невозможность присутствовать на втором дне после прохождения первого.

Курс является последовательным: второй день предполагает применение знаний и навыков первого дня на модели.

Необходимо предусмотреть однократный бесплатный перенос второго дня при болезни или иных уважительных обстоятельствах заказчика при своевременном уведомлении.

Желательный срок проведения перенесённого второго дня — в течение 14 календарных дней с учётом графика исполнителя.

Перед перенесённым вторым днём исполнитель может провести краткое повторение ключевых технических элементов.

Полное повторное прохождение первого дня бесплатно не предоставляется.

При необходимости полного повторного занятия его формат и стоимость согласовываются отдельно.

10. Неявка заказчика и отсутствие связи.

Необходимо отдельно прописать последствия:

неявки на первый день без уведомления;

неявки на второй день без уведомления;

отсутствия связи с заказчиком;

отказа заказчика продолжать курс после первого дня.

Прошу разработать юридически корректный порядок определения объёма фактически оказанных услуг и понесённых расходов.

Также необходимо определить, вправе ли исполнитель назначать новую дату только за дополнительную оплату в случае неявки заказчика без предупреждения.

11. Модель для практики.

Модель на второй день может быть предоставлена исполнителем либо приглашена заказчиком по предварительному согласованию.

Необходимо прописать последствия неявки модели, приглашённой заказчиком.

Также прошу предусмотреть ситуацию, если модель отказывается продолжать процедуру по личным причинам или медицинским/физиологическим обстоятельствам.

12. Результат курса.

Необходимо исключить гарантии трудоустройства, конкретного дохода, количества клиентов и достижения определённого профессионального уровня.

Результат зависит в том числе от индивидуальных способностей заказчика и дальнейшей самостоятельной практики.

Исполнитель передаёт информацию, демонстрирует технику и контролирует практическую отработку.

13. Методическое пособие и интеллектуальные права.

Заказчику предоставляется авторское методическое пособие.

Необходимо запретить копирование, перепродажу, публикацию и передачу пособия третьим лицам в коммерческих целях в пределах, допустимых законодательством РФ.

Прошу предусмотреть защиту авторских материалов исполнителя.

14. Telegram-канал и дополнительные материалы.

После курса заказчик получает доступ к закрытому Telegram-каналу с перечнем рекомендованных материалов, инструментов и ссылками на товары.

Исполнитель не является продавцом данных товаров и не отвечает за работу маркетплейсов, изменение цен, наличие товаров и качество товаров третьих лиц.

15. Поддержка после курса.

В стоимость входит 14 календарных дней информационной поддержки по вопросам, непосредственно относящимся к программе базового курса.

Поддержка включает ответы на вопросы и рекомендации по первым работам заказчика.

Поддержка не включает обучение дополнительным техникам, эффектам и программам повышения квалификации.

Необходимо корректно определить момент начала 14-дневного срока поддержки.

16. Фото и видео.

Во время курса могут создаваться фотографии и видеозаписи процесса обучения, работ заказчика и результата на модели.

Прошу определить, необходимо ли отдельное согласие заказчика и модели на публикацию таких материалов в социальных сетях и рекламных материалах исполнителя.

Необходимо подготовить соответствующие согласия, если они требуются.

17. Персональные данные.

Поскольку запись и заключение договора происходят дистанционно, прошу определить требования к обработке персональных данных и подготовить необходимые документы/согласия.

18. Дополнительный индивидуальный практический день.

В дальнейшем я планирую отдельно оказывать действующим мастерам услугу индивидуального практического дня на модели с разбором техники и ошибок.

Прошу сообщить, можно ли использовать основной договор с приложением/спецификацией либо для данной услуги лучше подготовить отдельную форму договора.

Итоговая задача: мне нужен не шаблон из интернета, а комплект документов и понятная инструкция, как фактически оформлять запись, принимать оплату, переносить даты, оформлять отказ и действовать при неявке заказчика.

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Статус самозанятой без ИП позволяет лично проводить такой курс, а образовательная лицензия при личном оказании услуг без привлечения преподавателей не требуется. Формулировки «обучение», «курс», «ученица» и «программа курса» допустимы, но сертификат не должен называться документом об образовании, подтверждать квалификацию или давать право на профессию. В договоре нужно отдельно урегулировать акцепт оплатой, стоимость этапов, переносы, неявку, отказ с удержанием только фактически понесенных расходов, фото и видео, персональные данные и использование методических материалов. (КонсультантПлюс) Если хотите, могу помочь в личном чате и подготовить полный комплект документов с инструкцией по записи, оплате и возвратам.