Что делать, если сотрудник ПВЗ отказывается принять возврат обуви после примерки?

Добрый день. Заказала на ВБ две пары обуви, примеряла их на ПВЗ под камерами и на глазах у сотрудника. Выбрала одну пару, однако вторую сотрудница отказалась принять к возврату, ссылаясь на то, что на подошве остались следы. По факту на подошве остались мелкие вмятинки от песка, мелких кусочков грязи на полу. Примерка была вечером, пол был грязный, на полу плитка темного цвета, на которой не было видно эти песчинки. Уже надев обувь и потоптавшись в ПВЗ, услышала хруст грязи под ногами. Сотрудница отказалась делать возврат одной этой пары, сказала, что нужно выкупить, после чего подать заявку на возврат через продавца. Из ПВЗ я не выходила. Говорит, нужно было мерить на коврике (размером примерно 40*60). При этом во время примерки и до неё про это не было сказано, нигде не указано, что примерка обуви производится исключительно на коврике, сотрудница тоже это не озвучила, видя, что я хожу по полу в обуви. Выкупать эту пару я отказалась, остальной товар она мне отказалась выдать. На данный момент товар остался в ПВЗ, срок хранения ещё не истёк. Говорит, если примет такой товар, её оштрафуют. Каковы мои действия в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Вы имеете право отказаться от покупки и вернуть не подошедшую пару обуви на пункте выдачи, если не выходили за его пределы и обувь не была в употреблении. Отказ сотрудника неправомерен, если обувь примерялась только в ПВЗ и не имеет явных следов эксплуатации. Требование выкупить товар для возврата незаконно. Ваши действия: зафиксировать ситуацию, обратиться в службу поддержки Wildberries, подать претензию и, при необходимости, жалобу в Роспотребнадзор или суд.

Правовое обоснование:

Право на отказ от товара до момента передачи

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение 7 дней после передачи при дистанционной покупке.

Порядок примерки и возврата

Постановление Правительства РФ №2463 (Правила продажи товаров дистанционным способом) не содержит требования примерять обувь только на коврике, если это не оговорено заранее и не доведено до покупателя.

Пункт 21 Постановления: покупатель вправе осмотреть товар до передачи, а продавец обязан обеспечить такую возможность.

Следы примерки

Согласно п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП, возврату не подлежат товары с признаками эксплуатации. Однако примерка в ПВЗ не является эксплуатацией, если не выходили за пределы помещения и обувь не имеет существенных повреждений.

Действия сотрудника ПВЗ

Требование выкупа для возврата противоречит ст. 26.1 ЗоЗПП и разъяснениям Роспотребнадзора (см., например, Письмо Роспотребнадзора от 21.09.2020 № 02/21149-2020-32).

Пошаговый алгоритм действий для Вас:

Сделайте фото/видео обуви и помещения ПВЗ, фиксируя отсутствие выхода на улицу и характер следов на подошве.
Потребуйте у сотрудника ПВЗ письменный отказ в приёме возврата с указанием причины.
Обратитесь в онлайн-поддержку Wildberries через приложение/сайт с описанием ситуации и приложением фото/видео.
Подайте письменную претензию на адрес Wildberries (образец — на сайте Роспотребнадзора).
При отсутствии реакции — обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор (через Госуслуги или сайт РПН) и/или в суд по месту жительства (ст. 17 ЗоЗПП).
Сохраните все доказательства: чеки, переписку, фото, видео.

Значимые сроки для Вас:

Претензионный порядок — необязателен, но рекомендуем направить претензию и подождать ответа 10 дней.
Срок хранения товара в ПВЗ — до окончания установленного срока (обычно 3–7 дней).
Срок обращения в суд — общий срок исковой давности 3 года.
Органы для обращения:

Служба поддержки Wildberries.
Роспотребнадзор.
Суд (мировой судья, если цена иска до 100 000 руб.).

Рекомендую:

Действуйте быстро и фиксируйте все обстоятельства. Ваши права на возврат не подошедшей обуви при дистанционной покупке защищены законом. Не соглашайтесь на выкуп товара для последующего возврата, если не выходили из ПВЗ и обувь не была в употреблении.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за такое подробное разъяснение! Надеюсь, не придётся обращаться в вышестоящие инстанции