8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как выстроить работу с ломовыми компаниями без лицензии?

Здравствуйте! Занимаемся изготовлением инструментальной стали, с дальнейшей поставкой на инструментальные заводы. У нас ООО ОСН Закупаем шихту у ломозаготовительных компаний. Некоторые их них не хотят продавать нам шихту(лом) т. к. у нас нет лицензии на металлолом. Но наша деятельность -это переплав шихты и ковка, мы это делаем с партнерами по договору давальческой переработки. Как выстроить работу с ломовыми компаниями?

, Аркадий, г. Егорьевск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Аркадий, здравствуйте. 

Согласно ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», переработка лома является лицензируемым видом деятельности. 

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
 

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

Правительством утверждено положение о лицензировании соответствующей деятельности, в соответствии с которым, «переработка» — это процессы сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов;

Если в вашу деятельность такие процессы не входят, то вы можете действовать без лицензии, о чём можете уведомлять ломовые компании. Обращаю ваше внимание на то, что сама закупка лома лицензированию не подлежит.

Предполагаю, эти процессы в вашей деятельности предусмотрены? Тогда лицензия вам понадобится в любом случае.

С уважением, 

Роман Новиков

2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Аркадий.

Соответствующим порядком, установленным Правительством РФ, определены условия и требования для получения лицензии, а также исключения при которых она не требуется.

Согласно:

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2012 г. N 1287
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ, ХРАНЕНИЮ,
ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ,
ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ
1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (далее — деятельность).

4. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
«заготовка» — приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации;

«хранение» — содержание заготовленного лома черных и (или) цветных металлов с целью последующей переработки и (или) реализации;
«переработка» — процессы сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов;
«реализация» - отчуждение лома черных и (или) цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

Следовательно,  исключением является  реализация лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства, на все остальные случаи заготовки, хранения и реализации, указанные положения о лицензировании распространяют свое действие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017