Аркадий, здравствуйте.
Согласно ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», переработка лома является лицензируемым видом деятельности.
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
Правительством утверждено положение о лицензировании соответствующей деятельности, в соответствии с которым, «переработка» — это процессы сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов;
Если в вашу деятельность такие процессы не входят, то вы можете действовать без лицензии, о чём можете уведомлять ломовые компании. Обращаю ваше внимание на то, что сама закупка лома лицензированию не подлежит.
Предполагаю, эти процессы в вашей деятельности предусмотрены? Тогда лицензия вам понадобится в любом случае.
С уважением,
Роман Новиков