Как выстроить работу с ломовыми компаниями без лицензии?

Здравствуйте! Занимаемся изготовлением инструментальной стали, с дальнейшей поставкой на инструментальные заводы. У нас ООО ОСН Закупаем шихту у ломозаготовительных компаний. Некоторые их них не хотят продавать нам шихту(лом) т. к. у нас нет лицензии на металлолом. Но наша деятельность -это переплав шихты и ковка, мы это делаем с партнерами по договору давальческой переработки. Как выстроить работу с ломовыми компаниями?

, Аркадий, г. Егорьевск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Аркадий, здравствуйте.

Согласно ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», переработка лома является лицензируемым видом деятельности.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

Правительством утверждено положение о лицензировании соответствующей деятельности, в соответствии с которым, «переработка» — это процессы сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов;

Если в вашу деятельность такие процессы не входят, то вы можете действовать без лицензии, о чём можете уведомлять ломовые компании. Обращаю ваше внимание на то, что сама закупка лома лицензированию не подлежит.

Предполагаю, эти процессы в вашей деятельности предусмотрены? Тогда лицензия вам понадобится в любом случае.

С уважением,

Роман Новиков

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий.

Соответствующим порядком, установленным Правительством РФ, определены условия и требования для получения лицензии, а также исключения при которых она не требуется.

Согласно:

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2012 г. N 1287

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ, ХРАНЕНИЮ,
ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ,
ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ
1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (далее — деятельность).

4. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
«заготовка» — приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации;

«хранение» — содержание заготовленного лома черных и (или) цветных металлов с целью последующей переработки и (или) реализации;
«переработка» — процессы сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов;
«реализация» - отчуждение лома черных и (или) цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

Следовательно,  исключением является  реализация лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства, на все остальные случаи заготовки, хранения и реализации, указанные положения о лицензировании распространяют свое действие.