Здравствуйте. Проверить работу управляющей компании можно и без старшего по дому. Собственник помещения в МКД сам имеет право запрашивать у УК документы, требовать отчёт и обращаться с жалобами.
Согласно ст. 161 ЖК РФ управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества дома. Крыша относится к общему имуществу МКД — это следует из ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 491. Поэтому ремонт крыши — это вопрос, по которому собственники вправе требовать документы и подтверждение выполненных работ.
Сначала подайте в УК письменное заявление и запросите: акт осмотра крыши до ремонта, дефектную ведомость, смету, договор с подрядчиком, акт выполненных работ, документы об оплате, гарантию на работы, фотофиксацию и отчёт о расходовании денег. Также можно запросить ежегодный отчёт УК об управлении домом — УК обязана раскрывать такие сведения.
Если УК документы не даёт, отвечает формально или есть сомнения в качестве ремонта, подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию. ГЖИ вправе провести проверку качества содержания общего имущества и выдать УК предписание. Дополнительно можно обращаться в прокуратуру, если есть признаки нецелевого расходования денег или фиктивного ремонта.
Также вы вправе инициировать общее собрание собственников по ст. 44–48 ЖК РФ: выбрать совет дома, старшего по дому, утвердить порядок контроля УК, запросить отчёт и при необходимости сменить управляющую организацию.
То есть алгоритм такой: письменный запрос в УК → получение документов по ремонту крыши → при отказе или сомнениях жалоба в ГЖИ → при необходимости прокуратура и общее собрание собственников.