Даниил, добрый день!
Военкомат вправе проверить факт очного обучения студента, запросить приказ о зачислении, также проверить диплом и справку по приложению № 5, но требовать именно государственную аккредитацию программы аспирантуры как условие для отсрочки он не должен.
1. Во-первых, лицензия на образовательную деятельность и аккредитация это разные документы.
Лицензия подтверждает право НИИ вести образовательную деятельность. Согласно, ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статье.
В соответствии ч. 2 ст. 92 № 273-ФЗ цель аккредитации это подтверждение соответствия качества образования установленным аккредитационным показателям.
Вопрос в том, тождественна ли лицензия на ведение образовательной аккредитации в данном случаи?
Поэтому лицензия не тождественна аккредитации. Но для Вашего случая это не означает, что отсутствие аккредитации аспирантуры лишает Вас отсрочки.
2. Для аспирантуры аккредитация сейчас не требуется.
Это прямо указано в ч.1 ст. 92 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, за исключением образовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных инаучно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)...
То есть программы аспирантуры прямо исключены из государственной аккредитации.
Это указано и в письме Рособрнадзора т 22.07.2021 № ВА-7293/06-1762, «государственная аккредитация программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) с 01.09.2021 не предусмотрена».
3. В силу пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных инаучно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования
При этом Вам следует понимать, что фраза в статье 24 «по имеющим государственную аккредитацию» грамматически и юридически относится к программам ординатуры и ассистентуры-стажировки, а не к аспирантуре. Для аспирантуры в норме указаны другие условия: очная форма, образовательная или научная организация, программа подготовки научных и научно-педагогических кадров, соблюдение нормативного срока.
4. Согласно п.17 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» предусмотрено, что для подтверждения отсрочки при отсутствии сведений в государственном информационном ресурсе представляются подлинники документов. По аспирантуре это документ о высшем образовании и справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5.
https://base.garant.ru/190203/
Следовательно, если Вы уже предоставили диплом, выписку из приказа и справку по приложению № 5, то дополнительное требование именно свидетельства об аккредитации аспирантуры должно быть оформлено письменно и мотивировано ссылкой на норму закона.
5.Также хотелось бы узнать, не будет ли вопросов к шифрам и кодам специальностей: в справке у меня указана 2.6.2, в лицензии — 22.06.01?
По кодам 22.06.01 и 2.6.2 Здесь я не вижу противоречия.
22.06.01 — это код направления подготовки по старому перечню направлений подготовки высшего образования, который указывался в лицензиях и документах по образовательной программе аспирантуры.
2.6.2 — это шифр научной специальности по новой номенклатуре научных специальностей, в рамках которой готовится диссертация.
То есть это не «разные программы», а разные классификаторы: один — образовательный, другой — научно-диссертационный. Наличие в лицензии 22.06.01, а в справке 2.6.2 само по себе не должно быть основанием для отказа, если НИИ подтверждает соответствие программы и специальности.
Таким образом, отсутствие государственной аккредитации именно по аспирантуре не является законным основанием для отказа в отсрочке.
С уважением!
Нет.
Тут также к Вам вопросов не возникает.
Данный шифр специальности не исключает Вашего права на получение отсрочки от призыва.
Шифры научных специальностей приводится в полном соответствии с приказом Минобрнауки России от 24.02.2021 N 118. Сам шифр используется для точной идентификации области исследований, оформления диссертационных документов и т.п. действий.