Здравствуйте. В такой ситуации нужно действовать очень аккуратно, потому что отчислить ребёнка из ДЮСШ только за то, что он дополнительно занимается в другом городе или участвует в соревнованиях от другой организации, само по себе нельзя. Если обучение в вашей ДЮСШ бесплатное и ребёнок зачислен официально, то основание для отчисления должно быть предусмотрено уставом, правилами внутреннего распорядка, договором об образовании/заявлением родителей и локальными актами спортивной школы.
Правильная позиция должна строиться не на том, что ребёнок «ходит к другому тренеру», а на том, что он не выполняет образовательную или спортивную программу ДЮСШ, не исполняет требования тренера, систематически игнорирует тренировочный план, не участвует в обязательных или запланированных мероприятиях по линии ДЮСШ, нарушает дисциплину тренировочного процесса либо фактически не осваивает программу в установленном порядке. Но это всё нужно подтверждать документально, а не только устными замечаниями тренера.
Сначала желательно письменно зафиксировать проблему: составить служебную записку тренера, провести беседу с родителями, уведомить их под подпись или письменно о том, что ребёнок обязан соблюдать программу ДЮСШ, тренировочный план, правила внутреннего распорядка и требования тренера. Также нужно указать, какие именно нарушения имеются: отказ выполнять задания, неявка на утверждённые сборы или соревнования, игнорирование замечаний, конфликт методик подготовки, нарушение дисциплины и т.д.
Если соревнования и сборы ДЮСШ являются частью утверждённого календарного плана, программы спортивной подготовки или индивидуального плана спортсмена, это нужно прямо показать в документах. Тогда неучастие без уважительных причин можно рассматривать как невыполнение программы. Если же участие носит рекомендательный характер, то отчисление за отказ участвовать будет гораздо более спорным.
Далее обычно создаётся комиссия или проводится внутреннее рассмотрение с участием администрации, тренера и родителей. Родителям нужно дать возможность представить объяснения. После этого, если нарушения продолжаются, можно ставить вопрос об отчислении, но только со ссылкой на конкретные пункты устава, правил внутреннего распорядка и программы подготовки.
То есть ваша задача — не «наказать» ребёнка за занятия в другом месте, а доказать, что он фактически не выполняет требования той программы, по которой бесплатно обучается в ДЮСШ, и его дальнейшее нахождение в группе нарушает тренировочный процесс.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно посмотреть устав, правила ДЮСШ и локальные акты, после чего подготовить юридически безопасное уведомление родителям, служебную записку тренера и проект приказа/решения об отчислении, чтобы минимизировать риск жалоб в прокуратуру или департамент образования.