Могут ли меня сократит если я ожидаю плановою операцию по лечению травмы полученной на данном производстве?

На предприятии нас уведомили о сокращении на следующий день я получил травму пальца руки на предприятии находился на больничном во время больнично выяснилось что нужна будет операция после закрытия больничного меня внесли в список на ожидание плановой операции выйдя на работу на легкий труд подошол срок сокращения и часть рабочих сократили часть оставили .Правомерно ли меня сократили

, Денис, г. Нарьян-Мар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Статья 179 ТК. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.