Могу ли я рассчитывать на выплаты росли списания по этой болезни?

Назначают операцию по замене шейки бедра ,протезирование ,выплаты не назначили ,так как посчитали это заболеванием которое уже было до получения травмы ,диагноз -асептический некроз 3 стадии ,

Положено ли списание ? Могу ли я рассчитывать на выплаты росли списания по этой болезни?

, Андрей, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Какая травма Вами получена?

по замене шейки бедра, протезирование

 Замена производится в связи с полученной травмой или из-за ранее диагностированного некроза?

Андрей
Клиент, г. Москва
Была получена травма, упал при эвакуации раненого, после этого не мог наступить на ногу, думали вывих и не давали выйти, пока не стало хуже, дали выйти, сказали перелом шейки бедра, прошел ещё месяц, эвакуировали в госпиталь, тут по результатам кт некроз,
Положено ли списание ?

Заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым

в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

С учетом данного требования оценивать нужно последствия проведенной операции.

При асептическом некрозе 3 стадии — могут установить категорию Д, что является основанием для увольнения с военной службы.

Заключение при данном заболевании выносится по п. а ст. 65 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей) III — IV стадии со значительным нарушением функции конечности;

В связи с этим нужно смотреть насколько снизилась функция конечности.

Однако после проведенной операции — ситуация может измениться и по исходу операции Вам могут поставить категорию В.

В таком случае заключение выносится по п. б ст. 65 Расписания болезней

При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации, стойкой контрактуры крупного сустава со значительным ограничением движений (анкилоза крупного сустава, фиброзного анкилоза) в функционально выгодном положении военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, освидетельствуются по пункту «б».

Исходя из данных требований нужно смотреть насколько сейчас у Вас изменена функция конечности и при значительном снижении ее функций — есть смысл отказаться от проводимой операции для установления категории Д.