Как правильно написать апелляционную жалобу, если показания были даны под давлением полиции?

Здравствуйте!У меня есть несколько вопросов, не могли бы вы помочь прояснить ситуацию и задать вектор движения. Положение,конечно,хуже не придумаешь,но с ним надо как-то справляться.

Ситуация в следующем - был задержен человек,при себе было 0,22гр наркотика.Он приобрел его через интернет магазин,информация о приобретении была в его телефоне.

Под давлением органов полиции дал показания о том, что при себе было 4гр наркотика и указал адрес купленного наркотика как место сделанной им закладки.Изьятие фиксировалось видиосъемкой и проходило при понятых. Так же на этой видиосьемке было видно как полицейские сначала передают обвиняемому наркотики и указывают место закладки.

На первом заседании обвиняемый сделал заявление,что его вынудили дать первоночальные показания (угрожая близким и применением к нему физической силы).

Понятые дали показания о том,что видели факт изьятия наркотиков, и о том,что велась видеофиксация изьятия наркотиков. Но видеосьемка исчезла и не была представлена в суде. Также выяснилось, что телефон подсудимого оказался неисправен и нет симкарты.

Осудили человека: 228.1 ч.3 - 8,6 лет, 228.1 ч.4 через 30ч. - 3.10, Итого 10,6 лет.

Суд критически отнесся к показаниям подозреваемого против полицейских,т.к. он находился всего два дня в городе(приезжий) и не мог видеть ранее полицейских и вступать в конфликтные ситуации, тем самым хотел уйти от ответственности.

Есть свидетель о том, что подозреваемого приводили домой для передачи записки о выкупе через сутки после задержания, но он не был представлен в суде. Эта записка также существует, но не была представлена.

Как правильно написать апелляционную жалобу?

Достаточно ли одного свидетеля и записки? Стоит ли делать экспертизу почерка(даст ли это какие-нибудь результаты для дела)?

Возможен ли повторный вызов понятых? Какой документ и как его составить для этого?

В протоколе допроса свидетелей в самом уголовном деле исправлено время задержания(замазаНно корректором и написанно рукой).зАКОННО ЛИ ЭТО?

Возможно ли потребовать аудиозапись судебных заседаний на апелляцию?

Плюс ко всему, при оглашении приговора осужденному была оглашена только результативная часть приговора. Законно ли это?

, Ирина, г. Москва
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Могу составить апеляционную жалобу. Пришлите все документы (решение суда, протокол допроса подозреваемого, показание свидетелей, вообщем все документы что есть по делу)

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как правильно написать апелляционную жалобу?

Ирина

Этот вопрос в двух словах осветить невозможно. К тому же каждое дело индивидуально, просто того что Вы описали для составления недостаточно, поэтому порекомендовал бы выбрать юриста в соответствующей отрасли права и обратиться к нему в личные сообщения.

Также замечу, что правом подать апелляционную жалобу обладают обвиняемый и его защитник, в качестве которого допускается адвокат. У Вас должен был быть адвокат хотя бы по назначению по таким статьям — что он Вам говорит по этому поводу?

Достаточно ли одного свидетеля и записки? Стоит ли делать экспертизу почерка(даст ли это какие-нибудь результаты для дела)?

Ирина

В апелляции этот вопрос рассматриваться не будет. Он не имеет прямого отношения к виновности в сбыте наркотиков. Если здесь идет речь о вымогательстве со стороны сотрудников полиции — идти нужно другим путем — писать заявление в следственный комитет. Вообще стандартная практика такова, что при обнаружении таких сведений суд сам выделяет материалы для рассмотрения их в следственном комитете по поводу противозаконных действий сотрудников полиции — если в Вашем случае этого не произошло — значит можно направить заявление сейчас. При этом если действительно существует записка и свидетель — рассмотрение такого материала уже не будет носить формальный характер, может закончиться и возбуждением дела в отношении сотрудников полиции. Впоследствии этот факт уже можно использовать при подаче кассационной жалобы на изменение приговора — если в апелляции результат не будет получен.

Возможен ли повторный вызов понятых? Какой документ и как его составить для этого?

Ирина

В УПК сказано так-

 Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым. Вы заявляете ходатайство, а суд уже удовлетворяет его или нет.

При этом вызвать и допросить этих свидетелей опять же могут следователи следственного комитета при рассмотрении заявления о котором я ранее написал.

Возможно ли потребовать аудиозапись судебных заседаний на апелляцию?

Ирина

Суд истребует все дело и аудиозаписи в том числе. Если протокол судебного заседания в чем то не соответствует записи — заявляете об этом в заседании.

В протоколе допроса свидетелей в самом уголовном деле исправлено время задержания(замазаНно корректором и написанно рукой).зАКОННО ЛИ ЭТО?

Ирина

Исправления заверяются подписями участников. Если это сделано — то допустимо.

Плюс ко всему, при оглашении приговора осужденному была оглашена только результативная часть приговора.

Ирина

Это неправильно, формально огласить должны полностью, но копия полностью ему вручается, поэтому его права по сути не нарушаются. ЕСПЧ признает это нормой, так что основанием для отмены приговора это не станет.

Подана ли хотя бы краткая жалоба («летучка»)?

Костромов Илья

Кстати обратил бы Ваше внимание на то, что времени для написания качественной полноценной жалобы не так много, поэтому рекомендую обратиться к коллеге Костромову И.Ю. не только для написания жалобы, но для личного участия в апелляционном суде. Краткая жалоба чтобы срок не пропустить, а потом уже полноценная подготовка к процессу. Если Вы рассчитываете как-то самой что-то написать собрав разрозненные советы и чего-то этим добиться — это пустая трата времени. Суд Вашу жалобу просмотрит по диагонали и поняв что делал ее не специалист отмахнется от всех доводов. Тут и для профессионала ситуация сложная, так что обратитесь лучше  к Илье Юрьевичу раз уж у него пока время заняться этим есть.

Мосгорсуд тож недалеко :)

Костромов Илья

Ну то то и оно, написать это одно, поучаствовать — другое))) Были бы Вы ближе к Йошкар-Оле, порекомендовал бы Андрея, а на Кавказе- сам бы взялся))

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Как правильно написать апелляционную жалобу?

Ирина

Этот вопрос в двух словах осветить невозможно. К тому же каждое дело индивидуально,

Войтковский Олег

Ирина,

коллега Войтковский совершенно справедливо заметил, что в двух словах об этом не расскажешь.

Для составления жалобы адвокат, если он не принимал участие в рассмотрении дела в суде 1-й инстанции, должен прежде всего изучить полностью дело. Иной раз могут выскочить любопытнейшие несоответствия, если следовать правилу «Ищите дьявола в мелочах».

Но вкратце оценю ситуацию следующим образом.

обвиняемый сделал заявление, что его вынудили дать первоночальные показания (угрожая близким и применением к нему физической силы).

Ирина

Этот довод в судах Москвы (да и не только Москвы) «не прокатывает». Судьи весьма скептически относятся к показаниям подсудимого об оказанном «психологическом давлении» (хотя в действительности оно вполне может быть). Не верят судьи одним словам… Вот если бы были зафиксированные врачом следы побоев. пыток электротоком и т.д, тогда — да! А словам — нет.

дал показания о том, что при себе было 4гр наркотика и указал адрес купленного наркотика как место сделанной им закладки

Ирина

Это и было его роковой ошибкой. Следовало стоять на своём до конца и никаких мест закладок с находящимися там наркотиками не показывать. Доказать, что эти наркотики заставили его туда вложить сами полицейские — невозможно, кроме как если полицейские сами в этом признаются. А этого не будет никогда.

Понятые дали показания о том, что видели факт изьятия наркотиков, и о том, что велась видеофиксация изьятия наркотиков. Но видеосьемка исчезла и не была представлена в суде.

Ирина

Такое тоже бывает. Но и без видеозаписи доказательств достаточно. И главное доказательство — его собственное признание. Кстати, адвокат в допросе участвовал? Видимо, по назначению? Он для того и приглашается следователем, чтобы потом нельзя было дать «задний ход» и требовать признания протокола допроса недопустимым доказательством.

История, к сожалению, довольно часто повторяющаяся. Но если признание сделано на допросе с участием назначенного адвоката — это конец всему. Данный протокол будет положен в основу приговора, а остальные доказательства — приложатся и «впишутся в тему». Противоречия же и несоответствия будут объявлены несущественными.

То есть, к сожалению, всё совсем плохо.

В каком суде Москвы рассматривалось дело? Когда вынесен приговор? Подана ли хотя бы краткая жалоба («летучка»)?

Если требуется реальная помощь по делу, готов её оказать.

Сообщите, если потребуется, оставлю свои контакты.

Но заранее скажу: надежд на изменение к лучшему (переквалификация с 228.1 на просто 228) — крайне мало. И не верьте тому. кто скажет иначе.

почему только И.Ю. могу и я написать, в общем то думаю не хуже

Догадин Андрей

Да не вопрос!

Просто, если это в Москве, то мне ближе сходить и дело изучить, да и Мосгорсуд тож недалеко :)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну почему только И.Ю. могу и я написать, в общем то думаю не хуже. Нужна будет помощь, пишите в чат. Расценки умеренные. Решать к кому обратиться конечно Вам. Для подготовки жалобы нужно изучить дело, поговорить с осужденным, вероятно с вами. Потом писать. В рамках форума достаточно информации получить невозможно, надо читать все документы и вообще всё анализировать, что связано с произошедшим.

А чего, у меня Мособл недавно жалобу удовлетворил). Этож 2 поездки всего.