Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно написать заявление или жалобу, если жена моего бывшего мужа

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно написать заявление или жалобу,если жена моего бывшего мужа,который погиб на СВО, клевещет на меня ,что я родила не от мужа и терроризирует моего несовершеннолетнего ребёнка,а у него экзамены.Она ему пишет ,что я гулящая и это не его отец.У сына ужасный стресс.

, Ольга, г. Москва

Добрый день!

Очень жаль, что вы и ваш сын столкнулись с такой ситуацией. Это серьёзно, и действовать нужно быстро, особенно перед экзаменами.

1. Зафиксируйте всё. Сделайте скриншоты всех сообщений, переписок, записей
Сохраните аудио/видео, если есть звонки или голосовые
Запишите даты и время каждого обращения к сыну
Зафиксируйте состояние сына — запись к психологу, медицинская помощь при необходимости (это будет доказательством вреда)

2. Оградите ребенка от этой женщины, постарайтесь максимально обеспечить ему сейчас спокойную среду перед экзаменами.

3. Напишите заявление о преступлении (не просто жалобу, а именно заявление):
Куда: в дежурную часть полиции по месту жительства или в отдел полиции.

Обычно, когда дело доходит до полиции, такие люди перестают преследовать свою жертву.