Подскажите пожалуйста суд был лишили ву в другом регионе как мне правильно написать заявление в ГИБДД чтоб отправили постоновление по месту жительства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста суд был лишили ву в другом регионе как мне правильно написать заявление в ГИБДД чтоб отправили постоновление по месту жительства?

, Муслим, г. Москва

Для пересылки постановления по месту вашего жительства необходимо подать заявление на имя начальника подразделения ГИБДД, вынесшего решение, либо по месту хранения водительского удостоверения. В тексте заявления укажите свои паспортные данные, дату и номер постановления о лишении права управления, а также ваш актуальный адрес регистрации или фактического проживания, на который требуется направить копию документа. Заявление можно отправить заказным письмом с описью вложения по почте или подать через официальный сайт ГИБДД в разделе «Прием обращений», где важно приложить скан-копию вашего паспорта и пояснить, что вы фактически проживаете в другом регионе, что делает невозможным получение постановления по месту вынесения решения. После получения обращения сотрудники ГИБДД обязаны перенаправить материалы в подразделение по месту вашего жительства для исполнения, после чего вы сможете забрать документы или контролировать процесс исполнения наказания на месте.

Уважаемый Муслим, добрый день.

В Вашей ситуации необходимо уточнить, что именно Вы намерены направить по месту жительства: копию постановления суда либо само водительское удостоверение для последующего возврата.

Если Вам требуется копия постановления о лишении права управления транспортными средствами, обращаться следует прежде всего не в ГИБДД, а в суд, вынесший соответствующее постановление. Именно суд принимает постановление и направляет его участникам дела. В подразделение ГИБДД постановление поступает уже для исполнения.

Если же вопрос касается того, чтобы водительское удостоверение после лишения находилось и возвращалось в подразделении ГИБДД по месту Вашего жительства, заявление необходимо подавать в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда, то есть туда, куда водительское удостоверение было сдано либо должно быть направлено. В заявлении следует указать просьбу о направлении водительского удостоверения для возврата в конкретное подразделение ГИБДД по месту Вашего жительства.

Следует учитывать, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение подлежит сдаче в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления суда в законную силу. В случае несдачи водительского удостоверения срок лишения права управления может не начать исчисляться либо его течение будет прервано. Если удостоверение утрачено, необходимо подать соответствующее заявление об утрате.

Пример заявления в ГИБДД:

Начальнику ОГИБДД _______________________________
адрес: ___________________________________________

от: Ф.И.О. _______________________________________
дата рождения: __________________________________
паспорт: _________________________________________
адрес проживания: ________________________________
телефон: _________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Постановлением ______________________________ суда от «_» __________ 20 г. по делу № __________ я лишен права управления транспортными средствами на срок __________.

Постановление вступило в законную силу «_» __________ 20 г.

В связи с тем, что я проживаю по адресу: ________________________________________, прошу направить мое водительское удостоверение / материалы исполнения постановления в подразделение Госавтоинспекции по месту моего жительства:

наименование подразделения ГИБДД: __________________________________
адрес подразделения: ________________________________________________

Прошу уведомить меня о направлении водительского удостоверения и материалов по указанному адресу либо по телефону: ________________________.

Приложения:

1. Копия паспорта.
2. Копия постановления суда, при наличии.
3. Копия документа о сдаче водительского удостоверения, при наличии.
4. Иные документы: ______________________________.

«_» ____________ 20 г.      __________________ /Ф.И.О./

Если Вам необходима именно копия постановления суда, заявление целесообразно направлять в суд:

Прошу направить мне копию постановления по делу № __________ от «_» __________ 20 г. о лишении права управления транспортными средствами по адресу моего места жительства: ________________________________________ либо предоставить ее в электронном виде по электронной почте / через ГАС «Правосудие», при наличии такой возможности.

Кратко: постановление выносится и направляется судом, поэтому копию постановления необходимо запрашивать именно в суде. В подразделение ГИБДД следует обращаться в случае, если требуется решить вопрос, связанный со сдачей, хранением либо последующим возвратом водительского удостоверения по месту жительства. Также важно не затягивать со сдачей водительского удостоверения, поскольку срок лишения права управления напрямую связан со сдачей документа либо подачей заявления об его утрате.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки заявления в суд, заявления в ГИБДД либо проверки сроков лишения права управления. Стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.

Здравствуйте. В такой ситуации обычно подается заявление в подразделение ГИБДД, где хранится водительское удостоверение, с просьбой направить его по месту Вашего жительства или пребывания.

В заявлении указывают:
ФИО,
дату рождения,
данные водительского удостоверения,
реквизиты постановления суда,
адрес подразделения ГИБДД, куда нужно переслать документы,
а также адрес проживания и контактный телефон.

К заявлению желательно приложить:
копию паспорта,
копию постановления суда (если есть),
и при необходимости регистрацию по месту жительства.

Если потребуется, могу помочь Вам подготовить уже готовое заявление, чтобы Вы просто распечатали и отправили его.