Сын подписал контракт сво под давлением полиции со здоровьем очень плохо 4степень плоскостопие мысли о суициде можно ли расторгнуть контракт занимаетесь ли вы таким вопросом

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Готов дать правовую оценку Вашей ситуации. Если потребуется подготовка письменной консультации, жалобы, претензии, заявления или сопровождение дела, Вы можете обратиться через платформу.

В данной ситуации нужно разделить два вопроса: обстоятельства подписания контракта под давлением и состояние здоровья сына.
С практической точки зрения наиболее срочным сейчас является не «расторжение контракта» в обычном гражданско-правовом смысле, а направление сына на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией и фиксация обстоятельств возможного принуждения к подписанию контракта.
В период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 контракты о прохождении военной службы продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по основаниям, предусмотренным данным Указом. Одним из таких оснований является увольнение по состоянию здоровья, но именно при признании военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Это следует из п. 4 и п. 5 Указа № 647. Поэтому простого заявления «прошу расторгнуть контракт» обычно недостаточно. Нужно добиваться направления на ВВК. По ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ увольнение по состоянию здоровья связано с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности. Решающим документом будет не само наличие диагноза, а именно заключение ВВК. По плоскостопию необходимо смотреть медицинские документы. В Расписании болезней, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, плоскостопие и другие деформации стоп оцениваются по статье 68. При значительном нарушении функций по данной статье возможна категория «Д», то есть «не годен к военной службе». Но это должно подтверждаться медицински: рентгенограммами, описанием деформации, заключением ортопеда, данными о нарушении функций стоп и невозможности полноценно исполнять обязанности военной службы. Отдельно и максимально серьезно нужно отнестись к словам о суицидальных мыслях. Это не второстепенный довод для жалобы, а основание для немедленного обращения за медицинской помощью. Если у сына есть реальные мысли о самоубийстве, угрозы причинить себе вред, резкое ухудшение психического состояния, нельзя ждать рассмотрения жалоб. Нужно срочно обращаться к медицинским специалистам, вызывать скорую помощь, обращаться за экстренной психологической или психиатрической помощью. Для Москвы предусмотрена возможность получения экстренной суицидологической помощи.
Практически сыну необходимо подать рапорт командиру воинской части о направлении на ВВК в связи с состоянием здоровья: плоскостопие 4 степени, выраженные нарушения функций, невозможность полноценно исполнять обязанности военной службы, а также тяжелое психоэмоциональное состояние и наличие суицидальных мыслей. К рапорту нужно приложить все медицинские документы: снимки стоп с описанием, заключения ортопеда, выписки, справки, медицинские заключения по психическому состоянию, документы об инвалидности или иных заболеваниях, если они имеются. Порядок направления военнослужащих Вооруженных Сил РФ на медицинское освидетельствование урегулирован Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55. Этот приказ утверждает инструкцию об организации направления военнослужащих на медицинское освидетельствование. Поэтому при наличии подтвержденных заболеваний вопрос ВВК не должен игнорироваться командованием.
Если командование отказывает в направлении на ВВК или затягивает рассмотрение рапорта, нужно подавать жалобу в военную прокуратуру гарнизона и вышестоящему командованию.

В жалобе следует просить проверить отказ или бездействие командования, обеспечить медицинское освидетельствование и оказание необходимой медицинской помощи.
По обстоятельствам подписания контракта под давлением полиции нужно отдельно подавать заявление в военную прокуратуру, а при наличии угроз, насилия, незаконного доставления или иного принуждения также в Следственный комитет либо в подразделение собственной безопасности МВД. Но надо понимать: сам по себе довод «подписал под давлением» будет оцениваться по доказательствам. Нужны свидетели, переписка, аудио, видео, данные сотрудников, обстоятельства задержания или доставления, сведения о том, какие именно угрозы высказывались, где и когда это происходило.
Если сын совершеннолетний, мать не сможет полноценно вести его дело без доверенности. Но Вы вправе направить обращение как близкий родственник, указав, что имеются сведения о тяжелом состоянии здоровья, риске суицида и возможном принуждении к подписанию контракта. В таком обращении нужно просить военную прокуратуру проверить соблюдение его прав, законность оформления контракта и организацию медицинской помощи.

Таким образом, добиться увольнения теоретически возможно, но не путем простого «расторжения контракта», а прежде всего через ВВК и установление категории годности, в первую очередь категории «Д». По плоскостопию 4 степени и суицидальным мыслям необходимо срочно добиваться медицинского обследования. Параллельно нужно фиксировать обстоятельства возможного принуждения к подписанию контракта и обращаться в военную прокуратуру.

Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа и денежную благодарность через платформу, в том числе в минимальном размере, предусмотренном сервисом. Также, если Вам требуется письменная консультация, подготовка жалоб, претензий, заявлений, документов или сопровождение дела, обращайтесь через платформу.