Можно ли уволиться без отработки, если я беременна?

Здравствуйте.

Работаю в теле 2, хочу написать заявление на Увольнение, но нахожусь в положении. Могу ли я не отрабатывать 2 недели ?

, Ирина, г. Москва

Добрый день!

Особый порядок расторжения договора с беременной женщиной предусмотрен только в случае расторжения договора по инициативе работодателя.

В случае с инициативой работника применяется общий порядок, а именно:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

В Вашем случае иного срока не предусмотрено.

Однако, вы можете договориться с работодателем:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Также в случае, если ваша беременность делает невозможны продолжение вашей работы и это подтверждается медицинскими документами, работодатель обязан уволить вас в указанный вами момент.