Оплачивается ли ли время затраченное до места служебной командировки?

Ситуация проста: Мы едем в служебную командировку на служебном транспорте, в другую область. Время в пути 4-5 часов, а то и не один день. Директор отказывается выплачивать суточные на это время. Прав ли он? Если директор не прав, чем аргументировать мою правоту?

, Алексей Некрасов, г. Екатеринбург
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пункт 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749; далее — Положения о командировках). В нем сказано, что средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Из приведенной нормы следует, что средний заработок работнику выплачивается за все рабочие дни, предусмотренные графиком работы командирующей организации.

Далее.

При этом в соответствии с пунктом 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62, если работник по распоряжению администрации выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в порядке, установленном трудовым законодательством. Статья 153 Трудового кодекса дает работнику право выбора: получить за выходной день оплату либо в двойном размере, либо в одинарном, но с правом «отгулять» выходной в удобное для него время (без содержания). С учетом изложенного, авторы письма делают вывод: выходные или нерабочие праздничные дни, в которые работник выезжает в командировку, возвращается оттуда или находится в пути, оплачиваются в двойном размере или в одинарном, но с одновременным предоставлением иного дня отдыха.

Также чиновники напомнили, что за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути работнику возмещаются суточные. Это следует из пункта 11 Положения о командировках. При этом вопрос о том, должен ли работник явиться на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем (п. 4 Положения о командировках).

Конкретные размеры оплаты времени нахождения в пути в выходные или нерабочие праздничные дни устанавливаются коллективным договором организации, соглашением или локальным нормативным актом.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне местожительства (суточные), возмещаются сотруднику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 г.)

При этом законодательство не дает определения, какие конкретно расходы покрывает выплата суточных.

Суточные представляют собой общую компенсационную выплату по возмещению расходов сотрудника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы.

Данная выплата имеет своей целью покрытие личных расходов сотрудника во время командировки и может быть израсходована на любые цели, не только на питание и проезд в месте командирования.

Таким образом, выплата суточных командированному сотруднику является безусловной обязанностью работодателя.

То есть она возникает независимо от факта возмещения сотруднику каких-либо расходов, связанных с командировкой: на проживание, питание, проезд в месте командирования и т. п.