Здравствуйте, могу ли я поменять место прописки ребёнка без согласия его отца?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе зарегистрировать ребенка по новому месту жительства без согласия отца только в том случае, если ребенок уже зарегистрирован вместе с Вами и Вы меняете свое место жительства, либо если отец лишен родительских прав, признан судом безвестно отсутствующим или умершим, а также когда место его жительства неизвестно и подтверждено справкой из органов внутренних дел. Если же родители проживают раздельно и ребенок зарегистрирован по адресу отца, то для изменения места регистрации несовершеннолетнего требуется согласие обоих родителей или решение суда об определении места жительства ребенка с Вами, поскольку закон исходит из равенства прав и обязанностей родителей в вопросах воспитания и содержания детей. Статья 65 Семейного кодекса Российской Федерации (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/)

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.