Может ли быть определено место отбывания колония поселения по месту жительства?

Здравствуйте! Будут судить по ч 5 ст 337 и ч 3 ст 339 ук рф. Отягчающих нет вообще. Смягчающие: ранее не судим - впервые совершивший преступление, самостоятельно вернулся в часть после оставления, признание вины, таскание в содеянном, малолетний ребенок на иждивении, единственный кормилец в семье, жена в декретном отпуске, ветеран боевых действий, в следствие тяжелого ранения присвоена категория годности «б» - годен с ограничением, положительно характеризуется с места жительства, жертвует денежные средства для фронта (благотворительность), продолжать службу не желает.

На какой срок рассчитывать? Может ли быть определено место отбывания колония поселения по месту жительства?

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

По ч.5 ст.337 УК РФ, минимальное наказание 5 лет колонии, мягче назначить закон не позволяет.

Ваши смягчающие обстоятельства (ветеран боевых действий, явка с повинной, ребенок, ранение, благотворительность) позволят суду применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, думаю 3-4 года колонии общего режима.

Определение места отбывания колонии-поселения по месту жительства невозможно, так как ч. 5 ст. 337 УК РФ предписывает только колонию общего или строгого режима, и закон не разрешает отправлять осужденных за такое тяжкое преступление домой.

На колонию-поселение можно рассчитывать, только если суд переквалифицирует ч. 5 ст. 337 на ч. 3 или ч. 4 (например, докажете, что оставили часть из-за тяжелого ранения, ст. 339 УК РФ с этим может помочь), но это маловероятно при таком обвинении.

Итог по сроку: 3–4 года колонии при активной работе адвоката и применении ст. 64 УК РФ, без нее 5 лет.

Условного срока или колонии-поселения по месту жительства не будет.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир