Что делать если телефон не устроил, а по договору его нельзя вернуть

Здравствуйте! Приобрёл восстановлений iPhone, пользуюсь им день, не нравится. Могу ли я вернуть деньги, если телефон восстановленный?

В договоре написано следующие:

"Какие цифры уценка. Телефон восстановлений. Обмен в течении 14 дней только в случае заводского брака в товарном виде. Возврат денежных средств за приобретённый товар не осуществляется. Конечно я подписал этот товарный чек, был невнимателен."

Но от продавца не было слов, что аппарат б/у.

Так же проверил по базе в интернете не имеет ли чёрной истории аппарат. Выдаёт что под этим номером числится телефон с другими конфигурациями.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Если по договору не указано, что телефон б/у, то Вы вправе потребовать возврата денежных средств, поскольку фактически Вами получен телефон, характеристики которого отличаются от того, что прописан в договоре.

В этом случае Вам достаточно будет ссылки на ст. 18 ЗОЗПП:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Приобрёл восстановлений iPhone, пользуюсь им день, не нравится. Могу ли я вернуть деньги, если телефон восстановленный

Дмитрий

Указано, что телефон восстановленный, хотя что это значит, на мой взгляд, должно быть указано в договоре, по общим правила вернуть технически сложный товар нельзя только потому, что он Вам не понравился:

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Попробовать сослаться на то, что продавец не предоставил информацию, что телефон б/у возможно и тут уже будет продавцу доказывать, что означает «восстановленный» путем дачи определений. На мой взгляд, что если написано, что товар восстановленный, то он бывший в употреблении. Если без суда Вам не удастся решить вопрос, то можете подать иск «о защите прав потребителей» по своему месту жительства, от уплаты госпошлины Вы освобождены.

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Считаю, Вы не сможете предъявить требование о возврате денежных средств по тому основанию, что не указано, что телефон б/у, так как указано, что телефон восстановленный, то есть предполагается, что он был в употреблении.

Если Вас вввели в заблуждение относительно технических характеристик товара, то нужны сведения об этом.

Технические характеристики были указаны, соответствуют заявленным?

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей. Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.
130. Не подлежат продаже бывшие в употреблении медицинские изделия, лекарственные препараты, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, бельевые изделия швейные и трикотажные, чулочно-носочные изделия, посуда разового использования.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.01.2015 N 6)
131. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.
В случае если к продаже предлагаются бывшие в употреблении товары, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должны быть проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), однако документы, подтверждающие их проведение, отсутствуют, продавец обязан провести указанные мероприятия в процессе предпродажной подготовки товаров.
132. Предлагаемые для продажи бывшие в употреблении товары должны быть сгруппированы по видам.
133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.
134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

Требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 27 настоящих Правил, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

В дополнение пример судебной практики в которой также не было указано, что товар был в употреблении, но иск удовлетворили так как были недостатки, о которых не было указано.

Так что необходимо исходить из информации о товаре а не из того, что не было указано что товар был в употреблении.

В договоре ведь было указано, что товар уценен, что он восстановленный.

Миасский городской суд Челябинской области Миасский городской суд Челябинской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 11-56 Мировой судья судебного участка № 6 АДРЕС Волкова Е.Ю.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Решением мирового судьи от ДАТА исковые требования Михайловой Е.В. удовлетворены ДАТА года между ИП Гуляковым В.В. и Михайловой Е.В., в пользу Михайловой Е.В. взыскана стоиость шубы в размере ..., компенсация морального вреда в размере ..., судебные расходы в размере ..., с ИП Гулякова В.В. взыскана государственная пошлина в размере… и штраф в доход местного бюджета в размере ....
В апелляционной жалобе Гуляков В.В.просит решение мирового судьи отменить, вынести новое решение, которым в иске отказать. В обоснование жалобы указал, что с решением мирового судьи не согласен, т.к. продажа товара в магазинах«Секонд хенд» предполагает отсутствие качества товара и то, что товар был в употреблении.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предос­тавлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
Указанный недоста­ток не был оговорен продавцом при продаже, об имеющемся в товаре недос­татке продавец не предупредил покупателя не только в устной, но и в пись­менной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом), что подтверждается объяснениями в судебном заседании как истца, так и пред­ставителя ответчика, требование истца о возврате уплаченной за товар де­нежной суммы ответчиком не было удовлетворено в добровольном порядке, исковые требования Михайловой Елены Викторовны о расторжении догово­ра купли — продажи шубы и о возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере… являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#PVHp51g3HjUJ» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 03.07.2016) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям > Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" target="_blank">18
 Закона «О защите прав потребителя» по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Поскольку возврат товара производится только по заявлению продавца, требование о возврате шубы продавцом не заявлено и он не лишен возможности заявить такое требование впоследствии, суд не разрешает во­прос о возврате шубы.
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА по иску Михайловой Елены Викторовны к Индивидуальному предпринимателю Гулякову Виктору Вячеславовичу о защите прав потребителей, — оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ответчика Гулякова Вячеслава Васильевича- без удовлетворения.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по закону вы действительно можете вернуть технически сложный товар в течение 14 дней, если он ненадлежащего качества, далее по сроку лишь ремонт.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данном случае, если он надлежащего качества, я думаю вам сложно будет предъявить претензию. Надо конечно смотреть ваш договор купли-продажи. однако судя по всему ( фразы уценка. указания на то. что телефон был восстановлен)  продавец предупредил вас о том, что товар б/у и вернуть его будет сложно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров,
бывших в употреблении
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
(см. текст в предыдущей редакции)

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.
134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.
Требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 27 настоящих Правил, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Фраза «телефон восстановленный» немного странная. Строго формально должно было быть написано, что телефон был в употреблении, а этого, как я понял, в договоре не указано.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом (п.2 ст.10 ЗоЗПП).

Кроме того:

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.
133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.
(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)

Учитывая изложенные требования к продаже б/у-товаров, фразы «телефон восстановленный» явно недостаточно. А значит:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (ст.12 ЗоЗПП).

Так что, основываясь на вышеизложенных нормах, требуйте возврата уплаченных денег за телефон.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Внимательно посмотрите, есть ли где-то упоминание, что телефон б/у. Далее, совпадают ли технические характеристики с заявленными в документах. И уже после этого либо подавайте претензию, что Вам продали телефон б/у вместо нового, не уведомив об этом и требуйте возврата, либо возвращать как технически сложный товар — новый, но ненадлежащего качества (требуется наличие существенных недостатков, если с покупки прошло более 15 дней, либо недостатков, если прошло менее 15 дней.