Что делать, если прокуратура не ответила на обращение через Госуслуги?
Здравствуйте. Что делать, если прокуратура не ответила на обращение, поданное через госуслуги?Сообщения о продлении не было.
Здравствуйте. Для начала необходимо проверить дату регистрации обращения в прокуратуре и его текущий статус на Госуслугах. По пункту 5.1 Инструкции, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, обращение рассматривается в течение 30 календарных дней со дня его регистрации в органах прокуратуры. Обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, могут рассматриваться в течение 15 дней, однако основной предельный срок составляет 30 дней. Если последний день срока выпадает на выходной или праздник, срок заканчивается в следующий рабочий день.
В исключительных случаях срок может быть продлен еще не более чем на 30 дней, но прокуратура обязана уведомить заявителя о продлении. Это прямо предусмотрено статьей 12 Федерального закона № 59-ФЗ. Если уведомления не было и со дня регистрации прошло более 30 дней, срок рассмотрения нарушен.
В таком случае необходимо направить жалобу вышестоящему прокурору на нарушение срока рассмотрения обращения, приложив подтверждение отправки через Госуслуги, сведения о регистрации, скриншоты статуса и копию первоначального обращения. В жалобе следует потребовать провести проверку, обеспечить рассмотрение обращения по существу и сообщить причины нарушения срока. Если обращение было перенаправлено в другой орган, Вас также должны были уведомить об этом; обращения, не относящиеся к компетенции прокуратуры, направляются по подведомственности с извещением заявителя.
Если вышестоящая прокуратура не устранит нарушение, бездействие можно обжаловать в районный суд по правилам статей 218–219 КАС РФ. Срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении права. Напишите, пожалуйста, какого числа обращение было отправлено и какого числа зарегистрировано на Госуслугах — тогда можно точно определить, истек ли установленный срок. Могу помочь подготовить жалобу вышестоящему прокурору, а при необходимости — административное исковое заявление в суд.
Ольга, здравствуйте!
Если прокуратура не направила ответ в установленный срок и не уведомила Вас о продлении рассмотрения обращения, это является основанием для подачи жалобы.
По общему правилу обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). В исключительных случаях срок может быть продлен еще не более чем на 30 дней, однако о продлении заявителя должны уведомить.
Если ни ответа, ни уведомления Вы не получили, рекомендую:
проверить в личном кабинете Госуслуг статус обращения и дату его регистрации;
направить жалобу в вышестоящую прокуратуру, указав, что срок рассмотрения обращения истек, ответ не предоставлен, уведомление о продлении отсутствует;
при необходимости обратиться с административным иском в суд о признании бездействия прокуратуры незаконным в порядке главы 22 КАС РФ, если отсутствие ответа нарушает Ваши права.
Здравствуйте!
Иногда ответ уже загружен в систему, но уведомление на почту или телефон не пришло.
Проверьте статус в личном кабинете «Госуслуг»; Найдите ваше обращение и проверьте его финальный статус и вложенные файлы.
Если ответа действительно нет, это квалифицируется как бездействие должностных лиц. Самый эффективный способ — направить жалобу на имя руководителя вышестоящей прокуратуры.
Ольга, добрый день!
Порядок рассмотрения обращений органами прокуратуры регламентирован Федеральным законом № 59-ФЗ и ведомственной Инструкцией № 45. Обращения рассматриваются в срок до 30 дней с момента регистрации, а не требующие дополнительной проверки — в течение 15 дней (обычно это какие-либо разъяснения). Также Ваше обращение может быть направлено для рассмотрения в ругой орган, к компетенции которого относится рассматриваемый вопрос.
Однако в любом случае, информация о рассмотрении должна быть направлена Вам по указанному адресу.
1. Первый вариант — это немного подождать (возможно имеются какие-либо технические сложности.
2. Второй вариант — непосредственно обратится в прокуратуру и уточнить статус вашего обращения. Если имеется время и возможность часто это может быть наиболее действенным способом (сотрудники просто распечатают или подгрузят ответ в личный кабинет).
3. Если Вы настроены привлечь виновных сотрудников к ответственности, то Вы также имеете право обжаловать действия сотрудников вышестоящему прокурору. Однако срок рассмотрения такой жалобы также начинает исчисляться самостоятельно.
4. В случае бездействия должностных лиц — обжалуйте их в судебном порядке по правилам статей 218–219 КАС РФ
Напишите мне в личный чат и пришлите все обращения и подтверждения их регистрации — я посмотрю, куда именно они были направлены, что в них заявлено и какой документ сейчас необходимо подавать.