Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату несовершеннолетнему при неофициальной работе?

что делать, если работодатель не выплачивает зарплату несовершеннолетнему, который работал неофициально?

, Кира, г. Москва

Здравствуйте! Если несовершеннолетний работал без официального оформления, это не означает, что работодатель может просто не платить. Фактически возникшие трудовые отношения можно доказывать.

Что можно сделать. Собрать доказательства работы переписку с работодателем (WhatsApp, Telegram и т.п.);

фотографии с рабочего места;
график работы, задания;
пропуска, записи камер (если есть);
переводы денег от работодателя (если были);
контакты свидетелей (другие работники, клиенты);
любые сообщения, где обсуждалась зарплата.

Потребовать выплату письменно
Можно направить работодателю требование о выплате заработанных денег (лучше в письменном виде, чтобы осталось подтверждение отправки).

Обратиться в Государственную инспекцию труда
Можно подать жалобу на: неоформление трудовых отношений; допуск несовершеннолетнего к работе; невыплату заработной платы.

Работодателю могут назначить штраф за нарушение трудового законодательства.

Можно обратиться в суд
Несовершеннолетний (обычно с участием законного представителя — родителя/опекуна) может требовать:

установить факт трудовых отношений;
взыскать зарплату;
взыскать компенсацию за задержку выплаты.

Если ребёнку угрожают или оказывают давление
 Нужно обращаться в полицию или прокуратуру.

И еще, для несовершеннолетних существуют специальные правила приёма на работу (возраст, разрешение родителей в некоторых случаях, ограничения по времени работы и условиям труда). Работодатель не может ссылаться на то, что «раз не оформляли — ничего не должен».