Не могу застраховать автомобиль, внесенный в чёрный список

Ранее продал страховое дело. Попал в ДТП не по своейвине. Машина была застрахованы в Росгосстрахе. Теперь мне отказывают в страховании не только в Росгосстрахе, но и в Альфа страховании. Так как продал дело. Что делать?

, Александр, г. Краснодар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам не вправе отказывать в страховании. Вам необходимо ПИСЬМЕННО обратиться в выбранную Вами страховую компанию с требованием заключить договор. Отказ придется обжаловать в судебном порядке.

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Уточните, пожалуйста, о каком виде страхования идет речь — об ОСАГО или каско?

Если об ОСАГО, то в соответствии с положениями ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО» такой договор является публичным, т.е. Вам не вправе отказать в его заключении.

Статья 1 ФЗ «Об ОСАГО»:
договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;
ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Если же речь о договоре каско, то он не является публичным договором, страховая компания может отказать в заключении договора. Более того, страховые компании имеют общую базу, поэтому в страховании Вам могут отказать (но необязательно откажут) и в других страховых. Советую обратиться к страховой с мотивированным письмом с просьбой заключить договор.