Как выйти из чёрного списка ЦБ?
"Здравствуйте. Нужна консультация по уголовному и банковскому праву.
Около года назад через Telegram меня убедили сдать карту Уралсиба в аренду, сказали что это законная проверка процессов. Переписка не сохранилась.
На карту поступили чужие деньги. Уралсиб заблокировал карту. Я пришёл в отделение, сообщил сотруднику что деньги не мои, сотрудник разрешил перевести средства в Альфа-банк. Там средства списали судебные приставы по кредитному долгу. Часть ушла как комиссия банка. На руках ничего не осталось.
ЦБ внёс меня в чёрный список. Подал заявление об исключении — получил отказ. В базе ЦБ две операции ОБДС через Уралсиб. МВД возбудило два уголовных дела — в Башкортостане № 12501800014000394 и Челябинске № 12501750098000874. За год никаких контактов от МВД не было.
Вопросы:
1. Каков мой статус в уголовных делах и как это узнать?
2. Какие риски уголовного преследования в моей ситуации?
3. Как выйти из чёрного списка ЦБ?
4. Что делать прямо сейчас?"